Болгария уступила давлению США и перекрыла "Южный поток"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Сербия отложила работы, связанные со строительством газопровода "Южный поток", после того, как власти соседней Болгарии приостановили реализацию проекта
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
В апреле, напомним, Европарламент принял резолюцию, в которой призвал европейские страны отказаться от строительства газопровода
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Правительство Сербии еще не вынесло решения по "Южному потоку", заявил сегодня на пресс-конференции премьер-министр Сербии Александар Вучич, комментируя заявление вице-премьера Зораны Михайлович о том, что Сербия вынуждена отложить строительство газопровода, поскольку проект приостановила Болгария.

По словам Зораны Михайлович, которые передало РИА "Новости", сербская сторона подождет, пока Болгария не завершит переговоры с Евросоюзом относительно "Южного потока" или Россия не изменит маршрут газопровода. Вице-премьер Сербии добавила, что в любом случае работы по проекту на территории страны отсрочены.

Ранее в понедельник сербские СМИ распространили заявление вице-премьера, министра транспорта, строительства и инфраструктуры Сербии Зораны Михайлович о том, что Сербии придется отложить строительство газопровода "Южный поток" после того, как Болгария по просьбе Еврокомиссии приняла решение приостановить реализацию проекта. Кроме того, министр горной промышленности и энергетики Сербии Александар Антич отметил, что будущее "Южного потока" зависит, в первую очередь, от договоренностей Еврокомиссии со странами ЕС и Россией.

Болгария остановила проект под давлением Вашингтона. Сенаторы Джон Маккейн, Рон Джонсон и Кристофер Мерфи в воскресенье провели закрытую встречу с болгарским премьером Пламеном Орешарским, в центре обсуждения была ситуация на Украине. По ее итогам республиканец Джон Маккейн, комментируя встречу с болгарским премьером, пояснил, что "проблемы "Южного потока" Болгария должна решать в сотрудничестве с европейскими коллегами.

Пламен Орешарски сразу после встречи с сенаторами сообщил, что Болгария приостанавливает работу по проекту "Южный поток" до устранения замечаний Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС.

"После дополнительных консультаций с Брюсселем будет определен ход дальнейшей работы", - сказал болгарский премьер. "Фактически распорядился остановить действия по строительству, точнее по работе, так как строительные работы по проекту еще не вошли в активную фазу. Так будет вплоть до уточнения дальнейшей процедуры с Брюсселем", - уточнил премьер-министр правительства Болгарии.

В апреле, напомним, Европарламент принял резолюцию, в которой призвал европейские страны отказаться от строительства газопровода.

Решение правительства Болгарии не поддержала Болгарская социалистическая партия. Как заявил ИТАР-ТАСС заместитель председателя Исполнительного бюро БСП, председатель Комиссии по внешней политике Народного собрания Болгарии Янаки Стоилов, "решение, которое вчера было объявлено премьер-министром Пламеном Орешарски, смущает. Гораздо лучше было бы, чтобы коррективы в проект вносились одновременно с его реализацией".

Как заявил Стоилов, проект стал заложником геополитических интересов, а правительству необходимо было жестче отстаивать национальные интересы. По словам болгарского депутата, "неуместно, что решение о приостановке проекта было объявлено после встречи Орешарски с американскими сенаторами". "Эти вопросы напрямую затрагивают Европейский союз, Болгарию и Россию, и именно эти стороны должны обсуждать все возникающие вопросы", - считает Стоилов.

В Кремле считают преждевременным комментировать заявление властей Болгарии о приостановке работы по проекту газопровода "Южный поток", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 9 июня. "Надо прояснять, пока рано что-либо говорить", - сказал Песков РИА "Новости".

Все более активные попытки США помешать реализации "Южного потока" могут быть связаны с идеей продажи украинской ГТС консорциуму американских и европейских инвесторов, пишет газета "Коммерсант".

На прошлой неделе украинский премьер Арсений Яценюк объявил о реструктуризации "Нафтогаза Украины", в результате чего из компании будут выделены магистральные газопроводы и газовые хранилища. Эти активы предполагается "использовать совместно с США и ЕС".

По данным издания, украинское правительство уже ведет переговоры с Shell, ExxonMobil и Chevron о возможном участии в судьбе ГТС. Чтобы идея участия США и ЕС в украинской ГТС была жизнеспособной, нужно сделать украинское направление транзита безальтернативным для "Газпрома", а последний не скрывает, что "Южный поток" - возможность избежать транзита газа через Украину.

Тот факт, что славянские страны приостанавливают работу над столь важным для российского "Газпрома" проектом не обошли вниманием сетевые острословы.

"Южный поток" - проект "Газпрома", предусматривающий строительство газопровода мощностью 63 млрд куб. метров через Черное море в Южную и Центральную Европу. Россия решила построить его "для диверсификации поставок газа в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров".

Межправительственные соглашения по реализации сухопутной части проекта подписаны с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В настоящий момент работы по строительству начались в Болгарии и Сербии, на очереди Венгрия. "Южный поток" считался конкурентным проектом планируемого газопровода Nabucco, который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.

Именно в Болгарии будущий газопровод из России в Европу по Черному морю должен выйти на территорию ЕС. Предполагалось, что "Южный поток" будет запущен в конце 2015 года и сможет обеспечивать поставку в Европу до 61 млрд куб. м газа в год в обход Украины, обнуляя значение ее газотранспортной системы.

ЕС давно активно сопротивляется реализации проекта, с осени 2013 года официально пытаясь его остановить. Но страны - участницы "Южного потока", в том числе из ЕС, до сих пор не шли навстречу Брюсселю, защищая проект и игнорируя требования заморозить строительство. Болгария, кроме того, на саммитах лидеров ЕС последовательно выступала против третьей волны санкций в отношении России. Но американцам удалось изменить позицию Софии.

Ранее президент РФ Владимир Путин пригрозил ЕС изменением маршрута "Южного потока". Он объяснил, что, если Брюссель продолжит "вставлять палки в колеса" проекту, Россия посмотрит другие варианты - через государства, которые в Евросоюз не входят. Надо понимать, российский президент намекал на Турцию.

Очередной раунд переговоров о цене на газ между Россией и Украиной при участии Евросоюза должен начаться 9 июня.