Иранской нефтью будут торговать российские трейдеры по программе "нефть в обмен на товары"
Global Look Press

Поставки нефти из Ирана в Россию являются "не совсем бизнес-проектом", поскольку будут "происходить на грани рентабельности", сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в российском правительстве.

По данным издания, цель сделки для Ирана в том, чтобы "застолбить свое место на рынке, сделать Россию партнером". По словам собеседника, трейдером иранской нефти выступит один из ФГУПов, подконтрольных минэнерго. Москва же планирует закупать примерно 300 тысяч баррелей нефти в сутки и реализовывать ее на рынках АТР, а расчеты по сделкам будут проводиться в одном из местных банков.

8 июня российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия не будет импортировать нефть из Ирана, а будет лишь способствовать ее реализации.

"Мы сами страна производящая. И мы не будем покупать их нефть. В рамках нашего меморандума о расширении торгово-экономического сотрудничества Иран будет продавать нам нефть, а эти деньги будут идти на покупку товаров из РФ. Наши трейдеры при наличии такой возможности будут содействовать в том, чтобы находить покупателя", - цитирует Новака "Интерфакс".

6 июня министр энергетики Ирана Бижан Намдар Зангане рассказал, что Россия может начать импортировать иранскую нефть в рамках сделки "нефть в обмен на товары". Он уточнял, что поставки нефти Москве могут начаться в ближайшее время.

О начале поставок в рамках сделки "нефть в обмен на товары" в апреле сообщило российское Министерство иностранных дел. Информацию подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Условия сделки предполагают, что Россия будет поставлять в Иран продовольствие и стройматериалы в обмен на поставки сырой нефти.

8 июня помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что Россия с начала года поставила Ирану 100 тысяч тонн зерна. Эмбарго на поставки иранской нефти было наложено Евросоюзом и США из-за реализации Тегераном ядерной программы. Ожидается, что вопрос о контроле за иранской ядерной проблемой решится в ближайшее время, после чего последует постепенная отмена санкций против Ирана.

Помимо реализации сделки "нефть в обмен на товары" Россия сняла запрет на поставку Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300.