Риски строительства Керченского моста застраховала малоизвестная крымская компания
Пресс-служба Президента России

Риски строительства Керченского моста застраховала малоизвестная Крымская первая страховая компания (КПСК), выяснила газета "Ведомости" со ссылкой на статистику Центрального банка России.

КПСК была зарегистрирована в Симферополе два года назад - сразу после введения западных санкций. Она имеет в своем распоряжении лицензию на имущественное и личное страхование. Активы компании составляли на конец 2015 года 209 миллионов рублей.

Компания, по данным ЦБ, получила за страхование строительства Керченского моста в Крым порядка одного миллиона рублей. Она пока не перестраховывала риски строительства.

Страховой договор был заключен между КПСК и подрядчиком в лице компании "Строймонтаж", на 100% принадлежащей миллиардеру Аркадию Ротенбергу, в апреле нынешнего года. Сборы КПСК по страхованию имущества юридических лиц в 2015 году составляли 11,7 миллиона рублей. За первый квартал 2016 они возросли до 1,06 миллиарда.

Источники газеты пояснили, что найти страховщика для Крымского моста было непросто, так как работа с данным объектом на полуострове может подвести компанию под санкции. Кроме того, никто не хотел и не мог брать на себя такую большую страховую сумму.

Санкционные риски не получится перестраховать на Западе, а оставить на собственном удержании такие риски невозможно. Вероятно, именно поэтому в качестве страховщика была выбрана малоизвестная крымская компания, а не кто-то из лидеров страхового рынка России.