Глава правительства Михаил Фрадков перевел претензии президента к правительству по поводу высокой инфляции на уровень ниже и пригрозил министрам экономического блока отставкой
RTV International
 
 
 
Необеспечение принятых решений в части выхода на запланированные параметры по инфляции федеральными министрами будет рассматриваться как их "профнепригодность и несоответствие занимаемой должности", заявил Фрадков
RTV International
 
 
 
Уже на следующем заседании правительства 16 марта вопрос об инфляции будет рассмотрен. "И Кудрин об этом тоже знает", - заявил Фрадков, памятуя о пустующем месте министра финансов. Фрадков не уточнил, по какой причине на заседании отсутствует Кудрин
Первый канал

Глава правительства Михаил Фрадков перевел претензии президента к правительству по поводу высокой инфляции на уровень ниже и пригрозил министрам экономического блока отставкой.

"Работайте! Сейчас работаем плохо, и по той же инфляции плохо идут дела", - заявил Фрадков. Надо стремиться к тому, чтобы "зазор между словами и делами, дискуссиями и принятыми решениями, наличием и отсутствием контроля был минимальным, и даже необходимо стараться свести его на нет".

- История вопроса: развод в правительстве
- Большинство россиян заметили всплеск инфляции
- Ретроспектива отставок правительства России

Необеспечение принятых решений в части выхода на запланированные параметры по инфляции федеральными министрами будет рассматриваться как их "профнепригодность и несоответствие занимаемой должности", заявил Фрадков на заседании правительства в четверг. Это камень в огород двух министров, которые в последнее время нередко выступают оппонентами Фрадкова: главы Минэкономразвития Германа Грефа и министра финансов Алексея Кудрина.

Уже на следующем заседании правительства 16 марта вопрос об инфляции будет рассмотрен. "И Кудрин об этом тоже знает", - заявил Фрадков, памятуя о пустующем месте министра финансов. Фрадков не уточнил, по какой причине на заседании отсутствует Кудрин. Он должен был внести в правительство предложения об участии России в программе МВФ по оказанию помощи беднейшим странам.

Правительству нужна "концентрированная, без лишних разговоров работа", продолжил премьер. "Все документы приняли, но если не совсем ответственно мы будем к ним относиться, то разрыв между словами и делами нам обеспечен, и критика тоже - со всеми вытекающими отсюда последствиями", - предостерег своих коллег глава правительства.

Помимо Грефа, ответственного за экономический рост, и Кудрина, чье ведомство управляет бюджетной политикой, Фрадков указал, что поручения были даны также главе Федеральной антимонопольной службы Артемьеву.

6 марта Росстат опубликовал шокирующие цифры инфляции. В феврале рост цен составил 1,7%, а за два первых месяца 2006 года - 4,1%. При этом, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, за весь год рост цен не должен превысить 9%. Показатель нынешнего февраля на 0,5% превышает инфляцию в феврале 2005 года и на 0,2% - прогноз Минэкономразвития, специалисты которого надеялись, что инфляция удержится в пределах 1,5%.

Сразу после публикации неприятной статистики президент Путин выказывал свое недовольство тем, как правительство пытается одолеть инфляцию. "Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем", - заявил президент. Он особо обратил внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ.

"Разговоры закончились", - предупредил в четверг Фрадков. Грефа при желании Фрадков может отправить в отставку самостоятельно. А Кудрин - "назначаемый на должность и освобождаемый от должности президентом Российской Федерации по представлению председателя правительства Российской Федерации".

Отметим, впрочем, что газеты и самому Фрадкову прочат отставку с завидной периодичностью. Премьер часто болеет, и как только появляются дополнительные аргументы, СМИ тут же начинают рассуждать о грядущих перестановках. Последний всплеск произошел в начале февраля, когда Фрадков больше недели лечился в ЦКБ, и вышел лишь когда президент Путин улетел в Испанию, и к нему перешли полномочия главы государства. "Новые известия" утверждали, что отставка премьера - хороший повод проверить в деле будущего преемника Владимира Путина. В мае 2005 Фрадкова отправляли в отставку "в ближайшие дни". Нужно это было для того, чтобы шумная новость об отставке правительства заглушила негативный фон от приговора Михаилу Ходорковскому. А в ноябре 2005 года был опубликован прогноз британских консультантов из Control Risk Group, оценивавший политические риски для иностранных инвесторов в 2006 году. В докладе RiskMap-2006 отставку премьер-министра эксперты называли главным событием года, объясняя ее неэффективностью работы правительства.

О чем спорят министры

Кудрин и Греф в последнее время нередко выступают оппонентами Фрадкова. У главы Минэкономразвития разногласия чаще всего возникают по поводу перспектив удвоения ВВП России и среднесрочной программы развития России, которая писалась и дорабатывалась весь прошлый год. Греф раз за разом говорил премьеру, что удвоить ВВП до 2010 года при всем желании не удастся. А тот в ответ настаивал на том, что надо активизировать работу по поиску дополнительных возможностей ускоренного роста экономики и напоминал, что эту тему "с повестки дня никто не снимал".

Впрочем, на фоне последнего шумного выступления Алексея Кудрина, который прямо заявил, что правительство "проводит ошибочную финансовую политику, неправильную для нынешней ситуации", пререкания с главой МЭРТ выглядят еще весьма мирно.

Кудрин раскритиковал финансовую политику правительства в начале февраля, на пресс-конференции, посвященной встрече министров финансов G8.

Критика Белого дома была развернутой и системной. Во-первых, правительство, по его словам, "разоружается перед инфляцией". "Мы подошли к проблеме борьбы с инфляцией с еще меньшим резервом и меньшими средствами", - заявил Кудрин. Уменьшением "резервов" для борьбы с инфляцией Алексей Кудрин назвал и увеличение цены отсечения для стабфонда с 2006 года до 27 долларов за баррель. Еще одна ошибка правительства заключается в том, что правительство пошло на "увеличение расходной части бюджета на 350 млрд рублей". Не забыл Кудрин и про среднесрочную программу социально-экономической политики, а точнее, про планы по снижению НДС до 13%: он заявил, что "снижение налога, не связанного с нефтью", также ослабляет финансовую политику.

Вторая "болевая точка" Минфина - расходование стабилизационного фонда. Проблема впервые обсуждалась на заседании правительства 2 марта, и краткие наброски замглавы аппарата правительства Михаила Копейкина к альтернативному минфиновскому плану инвестирования стабфонда в акции зарубежных компаний возмутили главу Минфина.

Большинство россиян заметили всплеск инфляции

Почти две трети россиян (62%) считают инфляцию за последние месяц-два очень высокой, четверть (26%) оценивают рост цен как умеренный, и лишь 7% как незначительный. Такие данные опроса сообщили в четверг "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

Высокую инфляцию респонденты связывают, прежде всего, с ростом жилищно-коммунальных платежей в большинстве регионов (так считают 38% опрошенных), ростом цен на бензин (31%) и притоком в Россию большого количества нефтедолларов (29%).

По данным ВЦИОМ, год назад эти же три фактора по вопросу инфляции были отмечены россиянами в первую очередь, но тогда они все набрали примерно одинаковое число голосов - 22-25%.

Другие возможные причины инфляции в РФ - рост зарплат, пенсий и пособий или недавние новогодние каникулы с традиционно большими тратами - респондентами указывались реже (13 и 5%).

Согласно опросу, мнения россиян о том, что сегодня важнее повышение зарплат и пенсий или борьба с инфляцией, разделились примерно поровну - 46% против 41%. При этом опрошенные с доходами до 3000 рублей склоняются в пользу повышения зарплат и пенсий (51-53% против 36%), респонденты же с более высокими доходами чаще высказываются в пользу борьбы с инфляцией (49-51% против 39-40%).

Опрос ВЦИОМ проводился в конце февраля с участием 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.