Билайн" поставит всех своих абонентов с предоплатной системой "на счетчик"
Вести

Оператор сотовой связи ОАО "Вымпелком", работающий под торговой маркой "Билайн", введет абонентскую плату для тех абонентов, которые используют предоплатные тарифные планы. Об этом сообщается на официальном сайте компании. Тариф составит 5 рублей в день.

В сообщении уточняется, что с 16 марта эти деньги будут взиматься с абонентов "в случае отсутствия активности" в течение 90 дней.

Более подробную информацию в компании пообещали обнародовать в день введения измененных условий.

Напомним, в середине декабря прошлого года нашумевшей новостью стало обнаружение абонентами МТС условия в тарифных планах компании, согласно которому абоненты, не пользовавшиеся услугами оператора в течении 5 месяцев, переводились на тариф с абонентской платой 330 рублей в день.

Хотя в реальности тариф применялся только к абонентам с балансом выше 345 рублей, и уйти "в минус" было невозможно, после двух дней безуспешных попыткой донести эту информацию до возмущенного блоггерского сообщества МТС решила сменить тактику и объявила, что тариф будет меняться на "базовый", с минимальной абонплатой.

Однако новость попала даже в ленту агентства Bloomberg, которому пришлось пояснять зарубежным читателям значение выражения "мертвые души". Но на котировки компании негативного влияния вся история не оказала.

Между тем Федеральная антимонопольная служба недавно обвинила "большую тройку" сотовых операторов в сговоре и завышении роуминговых тарифов.

Эксперты антимонопольного ведомства утверждают, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раза выше установленных теми же операторами мобильной связи расценок на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Однако доказать факт сговора будет сложно.