Иран готов присоединиться к решению Ирака о временном прекращении экспорта нефти в страны, поддерживающие Израиль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иран рассчитывает, что другие исламские страны поддержат такое решение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом заявил иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане
Архив NTVRU.com
 
 
 
На лондонской бирже IPE баррель Brent по итогам торгов во вторник стоит 26,08 долл.
Архив NTVRU.com

Иран готов присоединиться к решению Ирака о временном прекращении экспорта нефти в страны, поддерживающие Израиль, в случае, если другие исламские страны поддержат его, заявил иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане, находящийся с официальным визитом в Сеуле. Как пояснил министр, только в этом случае нефтяное эмбарго будет эффективной мерой.

Действительно, пока, как пишет Japan Today, все усилия Ирака оказать давление на США, прекратив на месяц экспорт нефти, не вызывают серьезных последствий. Главным образом потому, что обеспечить бесперебойные поставки нефти взялась Саудовская Аравия - крупнейший производитель нефти среди членов ОПЕК.

Цена майских фьючерсных контрактов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в среду упала на 2% по сравнению с итоговым значением предыдущих торгов - до 25,30 долл. за баррель, сообщает "Интерфакс". В настоящее время котировка несколько поднялась - до 25,70 долл. за баррель. На лондонской бирже IPE баррель Brent по итогам торгов во вторник стоит 26,08 долл.