ФАС разрешила бюджетникам получать зарплату не на карту "Мир", а в кассе
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Банк России договорились, что бюджетники с 2018 года могут получать зарплату в кассе, если откажутся от ее начисления на карту "Мир". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"ФАС и ЦБ договорились, что с 1 января 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту "Мир", но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе", - отметил он. "ФАС и ЦБ согласовали механизм, согласно которому карты "Мир" будут обслуживаться пулом российских банков, а также выпускаться на основе кобейджинга с другими международными платежными системами", - подчеркнул Артемьев.

ЦБ и правительство намерены начать перевод бюджетников на карты "Мир" с 1 января 2018 года и завершить его до июля 2018 года.

Они решили обязать российские банки выдавать российским гражданам, которые получают средства из государственных фондов (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и т. д.), карты платежной системы "Мир", в сентябре прошлого года.

В декабре 2016 года в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает перевод всех бюджетных и социальных выплат на карты "Мир" уже с 1 января 2018 года, в том числе - перевод пенсий. ФАС направила в Банк России заключение, что принятие этого документа может привести к ограничению конкуренции на рынке финансовых услуг, а также ущемлению прав граждан.

В ответ председатель ЦБ Эльвира Набиуллина накануне отметила, что регулятор предлагает продлить полный переход выплат работникам бюджетной сферы на карты "Мир" до июля 2018 года, а для пенсионеров продлить процедуру замены действующих социальных карт на карты "Мир" до 1 июля 2020 года.