Киприоты в среднем в три раза богаче немцев, если принять во внимание принадлежащую гражданам Кипра недвижимость, следует из данных, распространенных Европейским центральным банком
Global Look Press

Киприоты в среднем в три раза богаче немцев, если принять во внимание принадлежащую гражданам Кипра недвижимость, следует из данных, распространенных Европейским центральным банком.

По информации ЕЦБ, которую приводит сегодня кипрский телеканал Sigma, государства с наивысшим кредитным рейтингом "ААА" принимают самое заметное участие в программах кредитной помощи своим партнерам по Евросоюзу. Но их граждане владеют "меньшими состояниями" по сравнению с жителями периферийных стран. Единственным исключением является Люксембург.

По данным Европейского центробанка за 2008-2010 годы, среднее состояние подданного Люксембурга составляло 397 800 евро, киприота - 266 900, а гражданина Мальты - 215 900 евро.

В то же время среднестатистический житель Германии в среднем обладал состоянием в 51 тыс евро, Нидерландов - 103 600, Финляндии - 85 500 евро.

По этому среднему показателю немцев обгоняли и граждане Греции (101 900 евро), и Португалии (75 200 евро) - стран, которые получали кредиты от ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Испанцы и итальянцы оказались значительно богаче: среднее состояние жителя Испании составило 182 700 евро, Италии - 173 500 евро.

В исследовании ЕЦБ отмечается, что существенные различия в уровне богатства граждан государств еврозоны могут быть связаны со стоимостью недвижимости. К примеру, в Германии лишь 44% населения являются собственниками недвижимости, тогда как в Испании ею владеют почти 83%.

Кроме того, данные ЕЦБ собирались в тот период, когда "пузырь" на рынке недвижимости в Испании достиг своего апогея, и это также сказалось на статистике.