Экспортировать зерновые из Украины не запрещено, но практически невозможно
Архив NEWSru.com

Экспорт зерновых из украинских портов блокирован с конца июля, пишет "Коммерсант Украина". Уже 2 августа вице-премьер Сергей Тигипко обвинил в задержках поставок Государственную таможенную службу, пообещав потребовать наказания чиновников, "действия которых приводят к убыткам бизнеса и государства".

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко 9 августа сообщил изданию, что в портах до сих пор остаются заблокированными 80% зерновых и только 20% "непонятно каким образом вывезены".

На задержки поставок могла повлиять ситуация на зерновом рынке. Хотя правительство Украины по-прежнему ожидает урожай зерна на уровне 40-42 млн тонн, а переходящие остатки составляют 5,4-5,8 млн тонн, закупить его в Аграрный фонд проблематично.

По мнению управляющего партнера Astapov Lawyers Андрея Астапова, правительство не идет на прямой запрет экспорта из-за возможных санкций со стороны ВТО.

Наилучшим выходом из сложившейся ситуации зернотрейдеры считают временный полный запрет на экспорт пшеницы с Украины. Они согласны временно выйти с перегретого рынка пшеницы на Украине, позволив государству сформировать достаточные запасы в госрезерве.

В июне многие участники рынка заключили контракты по слишком низким ценам и теперь не могут выполнить свои обязательства. Но в случае введения запрета зернотрейдеры смогут рассчитывать на то, что контракты с ними будут автоматически аннулированы в связи с форс-мажором, а после - перезаключены по новым ценам.