Банк России с пятницы, 10 августа, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской расчетной небанковской кредитной организации "Инновационный расчетный центр" (РНКО "ИРЦ")
Moscow-Live.ru

Банк России с пятницы, 10 августа, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московской расчетной небанковской кредитной организации "Инновационный расчетный центр" (РНКО "ИРЦ"). Как сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ, который приводит ТАСС, организация не являлась участником системы страхования вкладов.

"Деятельность РНКО "ИРЦ" на протяжении длительного времени являлась убыточной в связи с неэффективностью бизнес-модели кредитной организации. В результате произведенных операций по доначислению резервов на возможные потери по образовавшейся на балансе РНКО "ИРЦ" проблемной дебиторской задолженности в августе текущего года произошло существенное снижение размера ее собственных средств [капитала]", - говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Решение Банка России было принято в связи со снижением размера собственных средств [капитала] кредитной организации ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату ее государственной регистрации.

В соответствии с приказом ЦБ в организации назначена временная администрация, а полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа 2018 года РНКО "Инновационный расчетный центр" занимал 503-е место в банковской системе России.