Банк России вскоре получит право контролировать банки, получившие госкредиты
Первый канал

В Госдуму внесен антикризисный законопроект, позволяющий контролировать банки, получившие средства на поддержку финансовой системы, сообщил один из авторов поправок, глава комитета Госдумы по финансам и рынку Владислав Резник.

Проект поправок в статью 76 закона "О Центральном банке РФ" предоставляет Банку России право назначить уполномоченного представителя в кредитные организации, получившие такие средства, сообщает РИА "Новости"

Закон распространяется на случаи получения банками кредитов, в том числе субординированных, а также и размещения Российской Федерацией в таких банках средств федерального бюджета на банковских депозитах.

Уполномоченные представители Банка России не вмешиваются в деятельность кредитных организаций, говорится в пояснительной записке к законопроекту, их задача - "осуществлять непосредственное наблюдение за деятельностью кредитной организации и информировать о ситуации в ней, проводимых ею операциях и сделках".

Предусмотрено право уполномоченного представителя Банка России получать от кредитной организации необходимую информацию и документы.