На состоявшихся в четверг очередных слушаниях по делу ЮКОСа в суде по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне было принято решение отложить вопрос об утверждении фирмы-консультанта по вопросам реструктуризации подразделений ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
С ходатайством о назначении фирмы-консультанта выступили адвокаты российской нефтяной компании, которые добиваются через хьюстонский суд начала процедуры банкротства с целью спасти активы ЮКОСа от распродажи
НТВ
 
 
 
В декабре прошлого года руководство ЮКОСа обратилось в хьюстонский суд с просьбой о начале процедуры банкротства в надежде спасти активы нефтяной компании от распродажи в связи с неуплатой налогов
НТВ

На состоявшихся в четверг очередных слушаниях по делу ЮКОСа в суде по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне было принято решение отложить вопрос об утверждении фирмы-консультанта по вопросам реструктуризации подразделений ЮКОСа. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС консул генерального консульства РФ в Хьюстоне Кирилл Михайлов.

С ходатайством о назначении фирмы-консультанта выступили адвокаты российской нефтяной компании, которые добиваются через хьюстонский суд начала процедуры банкротства с целью спасти активы ЮКОСа от распродажи.

По словам российского консула, заседание продолжалось примерно 15 минут. Судья Летиция Кларк предложила отложить рассмотрение этого вопроса на неопределенный срок с учетом предстоящих 16-17 февраля слушаний по ходатайству Deutsche Bank.

На прошедшем заседании было решено отложить вопрос о привлечении к участию в судебных слушаниях дополнительных адвокатских фирм. Судья вынесла это решение, заявив, что сейчас не время перегружать суд подобными вопросами. По ее словам, надо подождать исхода предстоящего на будущей неделе разбирательства.

В декабре прошлого года руководство ЮКОСа обратилось в хьюстонский суд с просьбой о начале процедуры банкротства в надежде спасти активы нефтяной компании от распродажи в связи с неуплатой налогов. Российская сторона заявила, что суд по делам банкротств в Техасе не имеет юрисдикции над российской компанией и проигнорировала решение судьи о временной приостановке аукциона по продаже крупнейшего нефтедобывающего подразделения ЮКОСа - "Юганскнефтегаза".

В конце прошлого года Deutsche Bank, названный ответчиком в деле ЮКОСа, обратился с ходатайством о прекращении дела на том основании, что эта компания фактически не имеет деловых отношений со штатом Техас, а потому на нее не распространяется юрисдикция местного суда.

Совет директоров ЮКОСа рассмотрит в пятницу план производственной реструктуризации компании

Совет директоров НК ЮКОС, который состоится в пятницу в Лондоне, рассмотрит план производственной реструктуризации компании. Об этом Агентству нефтяной информации сообщил заместитель председателя правления ЮКОСа Александр Темерко.

"Стивен Тиди (председатель правления ЮКОСа) будет докладывать о новой производственной структуре компании, а также будут обсуждаться производственные показатели 2004 года и перспективы на 2005 год", - сказал Темерко.

Что касается годового финансового отчета, то Темерко подчеркнул, что компания пытается подготовить отчет. "Но пока нам не предоставят документы о продаже "Юганскнефтегаза, мы не сможем все верно посчитать" - добавил он.

27 января ЮКОС заявил о намерении отойти от холдингового принципа построения компании для снижения риска налоговых претензий. "Компании необходима реструктуризация, чтобы выжить без "Юганскнефтегаза" в условиях, когда все правление компании находится за рубежом, а почти все ее счета арестованы. Рассматриваются различные варианты, окончательного решения еще не принято. Могу лишь сказать, что для того, чтобы сохранить ЮКОС и снизить риск налоговых претензий, необходимо уйти от холдингового принципа построения компании... Предложения по реструктуризации будут предложены Хьюстонскому суду", - заявил тогда Темерко.