"Инфляция в январе оказалась немножко более высокой, чем мы ожидали. Тем не менее мы видим тренд на ее снижение в недельном горизонте и стабилизацию инфляционных ожиданий", - сообщила первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева считает, что риски стагфляции в России сохраняются. При этом девальвационные ожидания в РФ близки к своему пику или уже находятся на нем, инфляция в РФ в годовом выражении будет продолжать расти, но ее пик придется на второй квартал, считает она. Первый зампред ЦБ также предположила, что инфляция в РФ опустится до однозначной цифры после 2015 года, передает агентство ТАСС.

"Инфляция в январе оказалась немножко более высокой, чем мы ожидали. Тем не менее мы видим тренд на ее снижение в недельном горизонте и стабилизацию инфляционных ожиданий", - сообщила она журналистам в Стамбуле во вторник.

По словам Юдаевой, ЦБ ожидает "замедления инфляции месяц к месяцу с февраля". "Некоторое влияние могут оказать разовые скачки на продукцию естественных монополий. Что касается не регулируемых государством цен, там мы ожидаем замедления", - добавила Ксения Юдаева.

Об угрозах стагфляции (прекращение роста экономики в сочетании с ростом цен), которая сопровождается снижением экономического роста на фоне всплеска инфляции, Юдаева говорит уже год, подчеркивая, что такое явление наблюдается не только в России, но и в ряде других стран, например, в Бразилии.

Первый зампред ЦБ также рассказала, что новый базовый сценарий развития, разрабатываемый Банком России, предполагает цену на нефть в размере 50 долларов за баррель, сообщает "Интерфакс". Декабрьский прогноз ЦБ предполагал, что цены на нефть в базовом сценарии будут находиться на уровне 80 долларов за баррель в следующие три года. Новые оценки Центробанк обещал представить в марте.

"Посмотрим, как к марту будем смотреть на ситуацию. Слава богу, ситуация на рынке нефти несколько стабилизируется. Поэтому, видимо, необходимость строить огромное количество сценариев каждый месяц отходит на второй план. Рисковый сценарий в 40 долларов будет, но посмотрим, будет ли он в докладе о ДКП (денежно-кредитная политика), или он будет только в основных направлениях ДКП", - сказала Юдаева.

Она напомнила, что традиционно в докладе о ДКП регулятор давал только базовый сценарий, но в последний раз в связи с высокой неопределенностью ЦБ представил два макроэкономических сценария развития.

Минэкономразвития раньше также сообщало, что пропишет в базовом сценарии экономического развития цену на нефть в 50 долларов за баррель. В феврале глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозировал, что пик инфляции придется на март этого года. Однако называть конкретные значения он не стал. По словам министра, ведомство пока не будет пересматривать свой прогноз инфляции. Прогноз МЭР по инфляции в РФ на текущий год составляет 12%.

По итогам декабря 2014 года инфляция в России составила 2,6% в сравнении с предыдущим месяцем, когда она была зафиксирована на уровне 1,3%. В целом за минувший год потребительские цены в стране выросли на 11,4%, что стало самым высоким показателем с 2008 года. В 2013 году инфляция в РФ составила 6,5%, годом ранее она набрала 6,6%, а в 2011 году была зафиксирована на уровне 6,1%, показав наименьшее значение с 1991 года.