Венесуэльская PDVSA задержала поставки нефти в Россию и Китай
Reuters

Государственная компания Венесуэлы PDVSA задержала поставки нефти в Китай и Россию на общую сумму 750 млн долларов по состоянию на январь, сообщает агентство Reuters со ссылкой на внутренние документы компании.

Поставки должны осуществляться в обмен на кредиты в размере 55 млрд долларов. При этом стоимость поставок (750 млн долларов) - это собственные расчеты агентства. Полученные займы Венесуэла планировала направить на финансирование инфраструктурных и социальных проектов.

По данным агентства, Венесуэла взяла кредит у Китая на сумму 50 млрд долларов в обмен на поставки нефти и других видов топлива. Кредиты с российской стороны Венесуэле выдавала "Роснефть", их объем составил 5 млрд долларов отмечает агентство.

В целом, указывает Reuters, Венесуэла должна до 13,2 млн баррелей нефти и нефтепродуктов компаниям из России и Китая. Перебои с поставками связаны с нехваткой хранилищ, проблемами с логистикой и подготовкой танкеров, поясняет агентство, которому не удалось получить комментарии компании. Ранее PDVSA планировала увеличить поставки нефти в Китай в 2017 году на 55%, в частности за счет сокращения экспорта в Индию на 15%. В 2016 году страна стала седьмым по величине поставщиком нефти в Китай.

Накануне, отметим, контролируемый оппозицией парламент Венесуэлы попытался помешать сделке PDVSA с "Роснефтью".

В рамках сделки, которую пытаются оспорить депутаты, "Роснефть" покупала у венесуэльской нефтяной госкомпании акции совместного предприятия Petromonagas, которое разрабатывает нефтяной пояс реки Ориноко. За 500 млн долларов доля российской компании была увеличена с 17% до 40%.

В рамках СП Petromonagas добывается сейчас более 130 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти в сутки. "Роснефть" также участвует в ряде других совместных проектов в Венесуэле, которые реализует вместе с PDVSA: это "Карабобо-2,4" (СП "Петровиктория"), "Хунин-6" (СП "ПетроМиранда"); СП "Бокерон"; СП "Петропериха".