Правительство РФ отказалось принять предложение депутата Госдумы РФ Александра Шохина. Сегодня премьер-министр РФ Михаил Касьянов сообщил, что правительство не намерено брать кредиты у Центробанка для решения проблем государственного долга. Беседуя с журналистами, премьер признал, что в январе Россия не сможет полностью осуществлять платежи Парижскому клубу. Однако, отвечая на вопрос по поводу обращения к ЦБ РФ за помощью в выплате долгов, Касьянов заметил: "Не думаю, что сегодня есть мотивы или риски, которые бы вынудили правительство и Государственную Думу принять решение" о выделении средств из резервов Центрального банка России на обслуживание долговых обязательств.

Премьер отметил, что "резервы ЦБР сейчас достигли уровня, который подтверждает стабильность государства, этот уровень свидетельствует о том, что не может быть никакого валютного кризиса в стране". И правительство страны не намерено "разрушать" этот уровень.

Между тем, премьер-министр РФ не исключил, что в результате переговоров с Парижским клубом практика заимствования у Центробанка "как элемент урегулирования долговой проблемы с кредиторами" может быть возобновлена.