"Мы не отказываемся платить, и нынешняя ситуация - это временное явление", сказал в беседе с журналистами глава кабинета министров РФ Михаил Касьянов, имея в виду платежи Парижскому клубу кредиторов. Он еще раз подтвердил, что Россия в январе не сможет осуществить все платежи по долгу бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов, однако выразил уверенность, что в ходе консультаций и переговоров с представителями кредиторов можно прийти к компромиссному решению.

"Доверие населения к власти и веру населения в будущее" назвал Михаил Касьянов главным достижением экономических реформ. "Россия вынуждена жертвовать своей репутацией", заявив западным партнерам о невозможности выполнить все обязательства в установленные сроки, сказал глава кабинета. Правительство "не может подвергнуть риску социальную стабильность в стране", сказал Касьянов, отметив, что "с точки зрения финансового кризиса" ситуация не экстремальная.

Народные избранники поддержали Михаила Касьянова. Председатель комиссии Госдумы по обслуживанию госдолга Владимир Никитин сказал, что у России есть "юридическое и моральное право не платить сейчас по основному долгу бывшего СССР и вернуться к решению вопроса о списании части советского долга и реструктуризации", так как достигнутый с Парижским клубом договор о выплатах долга нарушает интересы России.

Кроме того, как считает глава комиссии, Россия имеет право требовать у Парижского клуба списания примерно половины долга, так как в свое время Россия в рамках Парижского клуба списала порядка 80% долгов странам, которые были должны ей.

"Если Россия начнет выплаты, дороги назад не будет. Президенту и правительству необходимо проявить твердость", заявил Владимир Никитин, подразумевая, что начав выплаты по основному долгу бывшего СССР, Россия фактически согласится с невыгодным для нее соглашением.