Серьезные проблемы в энергетике, как выясняется, присущи не только России. На пороге энергетического кризиса оказалась Калифорния √ крупнейший штат США, передает ИТАР-ТАСС. Из-за непродуманного решения властей, несколько лет назад дерегулировавших энергетический рынок (когда производители были выведены из под контроля государства и переданы в частные руки), многие сетевые компании оказались на грани банкротства.

Во вторник губернатор Калифорнии Грей Дэвис вынужден был обратиться к правительству США с просьбой оказать помощь в разрешении кризиса, который грозит выплеснуться за границы штата и сказаться на замедлении экономического развития страны в целом. Губернатор обвинил энергогенерирующие компании Southern California Edison и Pacific Gas and Electric в сознательном завышении оптовых цен и призвал федеральные власти вмешаться и установить потолок цен на энергоносители, поступающие в Калифорнию. Правительство США пока остается в стороне, выступая в роли посредника между руководством штата, генерирующими и сетевыми компаниями.

Между тем, ряд экспертов считает, что банкротство двух основных энергетических компаний Калифорнии может дестабилизировать банковскую систему США, передает BBC. Крупнейшие калифорнийские поставщики электричества в Калифорнии оказались на грани банкротства после того, как правительственная комиссия установила максимальную цену на электроэнергию, поставляемую конечным потребителям в штате. Оптовые цены на электроэнергию стали расти вслед за ростом спроса и подорожанием энергоносителей, передает BBC. Все это привело к увеличению задолженности энергокомпаний. Pacific Gas and Electric, например, вынуждена брать в долг 1 млн. долларов в час для того, чтобы оплатить поставки электричества для 4,5 млн. своих клиентов. Убытки Southern California Edison составляли на конец декабря почти 5 млрд. долларов. В трудном положении может оказаться Bank of America, являющийся основным кредитором этих компаний.

Эксперты прогнозируют, что если компании, обеспечивающие подачу электроэнергии потребителям в Калифорнии, окажутся неплатежеспособны, это приведет к дестабилизации в банковском секторе, и темпы замедления экономики окажутся более значительными.

Через три недели компании останутся без средств. Это произойдет в том случае, если они не получат поддержки со стороны государства или если не будут сняты ценовые ограничения.