Внешторгбанк продают за границу
NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк продают за границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк продают за границу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внешторгбанк продают за границу
Архив NTVRU.com

В сделке по приобретению пакета акций Внешторгбанка Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) наметился сенсационный поворот. Как сообщает "Коммерсант", вопросом продажи ВТБ занялся лично Владимир Путин, поручивший правительству и Центральному банку в кратчайшие сроки согласовать детали сделки. Это серьезная аппаратная победа главы ЦБ Виктора Геращенко, отмечает газета: при поддержке президента он надеется помешать Михаилу Касьянову приватизировать ВТБ без участия Банка России.

Официально соответствующий документ, по сведениям "Коммерсанта", подписанный Путиным еще в конце декабря, ни в аппарате правительства, ни в министерствах, ни в ЦБ не комментируют. "Вообще-то довольно странно, что подобный документ засекречен: ведь речь идет о сделке с одним из крупнейших иностранных банков, а она не может долго оставаться в тайне", - отметил в связи с этим неназванный чиновник.

В последнее время оснований для опасений у сторонников сделки с ЕБРР было немало. Информация о том, что ЕБРР проявил интерес ко второму по величине собственного капитала российскому банку, впервые появилась в октябре. В свою очередь, в ноябре Михаил Касьянов сообщил, что у правительства свои планы насчет ВТБ. Он в принципе сделку одобрил, но потребовал предварительного выхода Центробанка из участия в капитале ВТБ (сейчас ЦБ принадлежит 99,9% акций банка). Иначе говоря, решил продавать Внешторгбанк, не советуясь с Геращенко.

Главе Центробанка не оставалось ничего иного, как призвать на помощь главного арбитра - президента. Со ссылкой на источник в аппарате правительства газета сообщает, что уже в ближайшее время правительство направит на согласование в ЦБ проект своего доклада с детальным обоснованием сделки с ЕБРР, который затем ляжет на стол президента.

ЕБРР намерен приобрести до 20% акций Внешторгбанка. Сумма сделки оценивается в 300 млн. долл.