Белорусская сторона утверждает, что достигнут компромисс в вопросе о нефтяных пошлинах на экспортируемую в Европу российскую нефть
НТВ
 
 
 
Жесткий тон задал и президент Владимир Путин на экстренном заседании в Кремле
Первый канал
 
 
 
Пошлинами будет обложена продукция, составляющая свыше половины белорусского экспорта в Россию (6 млрд долларов в денежном выражении)
http://www.foodsmarket.info/
 
 
 
О конкретных условиях соглашения, достигнутого в результате телефонного разговора президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, пока ничего не известно
НТВ

Белорусская сторона утверждает, что достигнут компромисс в вопросе о нефтяных пошлинах на экспортируемую в Европу российскую нефть. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters. О конкретных условиях соглашения, достигнутого в результате телефонного разговора президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, пока ничего не известно.

По данным источников Reuters в администрации белорусского президента, конкретные условия будут выработаны в течение двух дней. По указанию Лукашенко, сегодня состоится заседание президиума Совета Министров Белоруссии.

Пресс-служба президента Белоруссии сообщает: "В результате беседы найден компромисс, который позволит разблокировать сложившуюся тупиковую ситуацию, в том числе касающуюся транзита российской нефти в страны Европы через Белоруссию". Премьерам РФ и Белоруссии дано поручение к 12 января выработать решения по проблемным вопросам, касающимся транзита нефти.

В пресс-службе Кремля особо подчеркнули, что телефонный разговор состоялся по инициативе белорусской стороны, сообщает "Интерфакс". "В ходе телефонного разговора обсуждались вопросы экономического сотрудничества между РФ и Белоруссией, в том числе в сфере энергетики, включая проблемы транзита российской нефти через территорию Белоруссии", - сообщил представитель пресс-службы.

- Российский дипломат вызван в Европейскую комиссию
- Минпромэнерго проведет вечером совещание с главами нефтяных компаний РФ
- История вопроса: 6000 км "Дружбы"
- История газового конфликта

Информация пришла неожиданно: первый раунд переговоров в Москве завершился накануне поздно вечером абсолютно безрезультатно. Более того, по его итогам прозвучало жесткое заявление главы российского Минэкономразвития Германа Грефа, который увязал начало переговоров с отменой незаконной "транзитной пошлины" в 45 долларов. Жесткий тон задал и президент Владимир Путин на экстренном заседании в Кремле. А в среду "Ведомости" сообщили, что в ближайшие дни будет подготовлен пакет экономических мер, включая введение пошлин для белорусских товаров, ввозимых сейчас по нулевой ставке.

Источник в Белом доме рассказал "Ведомостям", что в ближайшие дни будет подготовлен пакет экономических мер, включая введение пошлин для белорусских товаров, ввозимых сейчас по нулевой ставке. Ограничения уже коснулись белорусского сахара, на ввоз которого в Россию по распоряжению правительства 29 декабря установлена таможенная пошлина. С февраля к сахару могут добавиться мясо и субпродукты (в Россию идет 99,9% экспорта), молоко и молокопродукты (более 90%), телевизоры (около 90%), мебель (свыше 80%). Пошлинами будет обложена продукция, составляющая свыше половины белорусского экспорта в Россию (6 млрд долларов в денежном выражении).

Возможно, столь жесткая позиция России действительно впечатлила Лукашенко. Белорусские эксперты, опрошенные "Временем новостей", предположили, что такие меры уже в ближайший год могут привести к краху экономической модели белорусского "рыночного социализма", кризису режима Лукашенко или по крайней мере к радикальным реформам, от которых до сих пор белорусское правительство воздерживалось. Такой может быть расплата за две минуты незаконной закачки российской нефти, предназначенной для Европы, в белорусские хранилища.

Российский дипломат вызван в Европейскую комиссию

Представитель России при ЕС Владимир Чижов был вызван в Европейскую комиссию для беседы в связи с приостановкой поставок российской нефти в европейские страны через территорию Белоруссии.

Замглавы представительства Еврокомиссии в РФ Пол Вандорен сообщил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Чижов встретится в Брюсселе с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пибалгсом. "Я не говорю о том, что российский посол вызван "на ковер". Просто организовали такую встречу", - сказал Вандорен.

Замглавы представительства ЕК сказал, что ему известно из СМИ о телефонном разговоре между руководством РФ и Белоруссии, а также о заявлении белорусской стороны о нахождении компромисса. "Важно, чтобы мы были проинформированы обо всех деталях достигнутого соглашения", - подчеркнул Вандорен.

Он также сообщил, что ранее представители Еврокомиссии связывались с белорусскими дипломатами в Брюсселе по этому же поводу. "Это (приостановление поставок нефти – прим. ред.) - двусторонний вопрос в отношениях между Россией и Белоруссией, но текущая ситуация, конечно, затрагивает интересы Европейского Союза", - сказал Вандорен.

Европейский дипломат выразил надежду, что "возобновление поставок произойдет в ближайшее время". "Если нет - то мы будем искать альтернативные источники поставок", - приводит его слова "Интерфакс".

Дипломат добавил, что альтернативой прокачки нефти по нефтепроводу является, в частности, ее доставка поставщикам по железной дороге, либо танкерами. "Но любая альтернатива требует времени, поэтому мы и просим российское правительство разобраться как можно быстрей", - сказал Вандорен.

Вандорен заявил, что не разделяет мнение ряда западных политиков и СМИ о том, что Россия использует свои ресурсы "для шантажа" других стран. "Россия использует свои ресурсы и хочет получать максимальную выгоду от их использования. Это способ абсолютно законного ведения бизнеса", - отметил Вандорен.

Минпромэнерго проведет вечером совещание с главами нефтяных компаний РФ

Министерство промышленности и энергетики РФ проведет сегодня вечером совещание с главами российских нефтяных компаний.

На встречу приглашены руководители российских нефтяных компаний, которые должны обсудить совместно с представителями министерства проблемы, связанные с транзитом российской нефти через территорию Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" через территорию Белоруссии были прекращены в связи с несанкционированным отбором нефти. Кроме того, Белоруссия ввела "транзитные пошлины" на российскую нефть, которые, по мнению российской стороны, не соответствуют международной юридической практике, а также договоренностям о транзите нефти, которые существуют между Россией и Белоруссией.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству "обсудить с российскими компаниями возможность сокращения добычи нефти в связи с проблемами, возникшими при транзите через Белоруссию".

"Необходимо обеспечить интересы российских компаний, которые, очевидно, столкнулись с потерями", - подчеркнул президент. По его мнению, следует "подумать о компенсационных мерах, которые минимизируют потери". Президент потребовал также "сделать все необходимое, чтобы обеспечить интересы западных потребителей" в российской нефти.