Цены на нефть остались на уровне выше 100 долларов за баррель
Global Look Press

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI в Нью-Йорке уменьшилась на 0,25 доллара по итогам торгов на мировых товарных биржах 9 января, сообщает РИА "Новости".

Стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI на электронных торгах в Нью-Йорке уменьшилась на 0,25 доллара - до 101,31 доллара за баррель.

Цена фьючерсов с поставкой на североморскую нефтяную смесь марки Brent на Лондонской товарной бирже сократилась на 0,61 доллара и составила 112,45 доллара за баррель.

Недавно ВМС Ирана провели учения "Велайят-90", которые закончились испытанием ракет дальнего радиуса действия и обострением ситуации на внешнеполитической арене. Напряженность вокруг учений возросла после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива.

Власти Ирана заявляют, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики.

Однако аналитики полагают, что попытки Ирана перекрыть поставки нефти через Ормузский пролив не приведут к желаемой цели, поскольку энергоносители можно транспортировать по обходному маршруту через нефтепроводы в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Кроме того, военное командование США пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.