Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование в отношении компании прямых продаж Herbalife Ltd., выпускающей пищевые добавки и заменители питания для снижения веса
Global Look Press

Американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование в отношении компании прямых продаж Herbalife Ltd., выпускающей пищевые добавки и заменители питания для снижения веса, сообщает MarketWatch со ссылкой на свои источники.

Согласно этим данным, расследование связано с тем, что управляющий инвестфондом Pershing Square Capital Management Уильям Экман (активы под управлением - 12 млрд долларов) в декабре назвал Herbalife "самой эффективной пирамидой в истории", утверждая, что ее деятельность не совсем законна.

Между тем вокруг компании разгорается, возможно, самое серьезное сражение хеджевых фондов в истории США, замечает "Интерфакс". Пусть Экман готов потратить более миллиарда долларов на разрушение "противозаконной пирамиды" - именно на эту сумму он открыл "короткие позиции" по акциям Herbalife, но у компании нашлись и сторонники, отмечает агентство.

Один из крупнейших хедж-фондов мира Third Point Дэна Лэба, под управлением которого находятся $10 млрд, купил 8,9 млн акций (8,2% уставного капитала) компании. Лэб делает ставку на то, что капитализация производителя пищевых добавок восстановится после сокращения вдвое в 2012 году. Вмешательство Лэба уже привело к росту стоимости акций Herbalife на 4,2% на торгах в среду.

Кроме того, в минувшую среду также стало известно, что один из крупнейших независимых дистрибуторов продукции Herbalife - Энтони Пауэлл - принял решение покинуть компанию после 22 лет сотрудничества. По данным Bloomberg, Пауэлл сделал выбор в пользу энергетических напитков Verve фирмы Vemma Nutrition.

При этом он призвал примерно 16 тысяч из трех миллионов распространителей товаров Herbalife последовать его примеру. Причины, по которым ушел сам Пауэлл, пока не раскрываются.