Катар обещает выдержать любой финансовый шок, вызванный санкциями соседних стран
Reuters

Катар имеет достаточные резервы денежных средств и активов, чтобы выстоять в условиях любого финансового шока. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава катарского Центробанка Абдулла Сауд Аль-Тани в интервью телеканалу CNBC.

Валютные резервы катарского ЦБ составляют порядка 40 млрд, плюс страна имеет резервы золота, сообщил Аль-Тани. Кроме того, государственный инвестфонд Катара Qatar Investment Authority (QIA) располагает резервами в размере 300 млрд долларов, отметил он. Накопления помогут ЦБ страны в случае шока, который может возникнуть в результате затягивания нынешнего политического кризиса.

"Мы не думаем, что нам стоит беспокоиться в данный момент", - заявил глава катарского ЦБ.

При этом он признал, что Центробанк заметил некоторый отток денежных средств нерезидентов из страны. Тем не менее, по его словам, приток новых средств в Катар превышает отток.

Говоря о долгосрочных нефтегазовых контрактах, Сауд Аль-Тани отметил, что нарушений в этой сфере не происходит.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке террористических организаций. Позднее они направили Катару список требований из 13 пунктов, выполнение которых позволит им снять блокаду. В Дохе эти требования сочли "нереалистичными" и отказались выполнять их.

Фондовый рынок Катара на фоне политического конфликта заметно упал , нацвалюта - реал торгуется в условиях высокой волатильности.

Сауд Аль-Тани отвергает все обвинения против Катара. "Мы не виновны, - заявил он. - В нашем законодательстве есть законы для борьбы со всеми видами терроризма. Мы работаем с Международным валютным фондом и другими международными институтами над разработкой законов и проверкой их исполнения".