Саудовская Аравия может пасть жертвой "нефтяного терроризма". Нынешняя роль страны как ведущего мирового поставщика нефти под угрозой, считают эксперты французской газеты Le Temps
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета не исключает худших сценариев, последствия которых намного более значительны, чем снижение объема нефтедобычи. "Аравия окажется не способной обеспечивать безопасность иностранных граждан и бесперебойность поставок
Архив NEWSru.com
 
 
 
И тогда нельзя исключать падения правящей династии, обращения Саудовской Аравии за иностранной помощью и даже одностороннее отделение шиитского восточного побережья, где находятся основные месторождения, что вызовет вспышку гражданской войны
Архив NEWSru.com

Саудовская Аравия может пасть жертвой "нефтяного терроризма". Нынешняя роль страны как ведущего мирового поставщика нефти под угрозой, считают эксперты французской газеты Le Temps, статью которой публикует Inopressa.

Газета не исключает худших сценариев, последствия которых намного более значительны, чем снижение объема нефтедобычи. "Аравия окажется не способной обеспечивать безопасность иностранных граждан и бесперебойность поставок. Пассивные ваххабиты присоединятся к активным ваххабитам Усамы бен Ладена. И тогда нельзя исключать падения правящей династии, обращения Саудовской Аравии за иностранной помощью и даже одностороннее отделение шиитского восточного побережья, где находятся основные месторождения, что вызовет вспышку гражданской войны.

Наконец, в худшем сценарии вероятна высадка американских войск с целью взять под контроль нефть (впрочем, у Вашингтона для этого недостаточно солдат), что будет иметь своим следствием развертывание широкомасштабной конфронтации вокруг нефтяных месторождений Залива - от Ирака до Аравии.

Уже сейчас ситуация стала очень серьезной. "Саудиды приуменьшают размах терроризма", - утверждает газета. El Pais поясняет, что лидер "Аль-Каиды" бен Ладен же воплощает собой ваххабитскую идеологию, являющуюся в Аравии государственной религией. Он выражает чувства подавляющего большинства народа, пока остающегося пассивным.

"Если спираль терактов будет и дальше раскручиваться, а движению бен Ладена будет сопутствовать успех, есть реальная опасность, что часть населения захочет ускорить приближение обещанной победы и перейдет в лагерь исламистской революции, взяв пример с талибов", - полагают эксперты издания.

Еще более усугубляет ситуацию апатия королевской семьи, по выражению газеты, "состоящей из стареющих и совершенно оторвавшихся от реальности принцев, ведущих между собой закулисную борьбу... королевская семья полностью утратила контроль над событиями и боится дать идеологический бой ваххабитской идее, которую олицетворяет бен Ладен".

Теракт в Эль-Хобаре доказал, что режим пошел на сделку с похитителями людей, дав им уйти и не попытавшись схватить в дальнейшем. Один из членов группы, получивший ранение, был арестован и вскоре умер. Террористы на весь мир вещали о своих "подвигах" и связывались с исламистским центром в Лондоне, который во всех подробностях рассказывал о захвате заложников...

Предстоящие крупные события затрагивают не только Аравию, но и ее партнеров и клиентов. Среди иностранцев, особенно граждан западных стран, уже сейчас распространяется паника. Американцы в очередной раз призвали 30 тысяч своих соотечественников покинуть Саудовскую Аравию, несмотря на успокоительные заверения Эр-Рияда. Некоторые иностранцы отослали свои семьи на родину или в соседние эмираты - Бахрейн и ОАЭ. Многие подумывают о том, чтобы насовсем покинуть Аравию, так как среди местного населения они не находят ни сочувствия, ни солидарности.

Нефтяные объекты - "народная собственность" - пока не стали мишенью атак, в отличие от Ирака, где их ежедневно взрывают. Их щадят, так как они еще понадобятся будущим хозяевам страны, предрекает газета.

"Способность саудовского режима справиться с настоящим ваххабизмом практически равна нулю. А поскольку к тому же ситуация в Ираке очень нестабильна, в случае уменьшения экспорта саудовской нефти принять эстафету не сможет ни одна страна", считает El Pais.

Для развитых стран настало время незамедлительно начать поиски альтернативных источников энергии, которые позволят им обойтись без поставок нефти с Ближнего Востока.