Минфин экономит на бюджетных расходах
Первый канал

Согласно сделанной Минфином оперативной оценке исполнения бюджета в январе-мае 2009 года, майские расходы федерального бюджета впервые с начала года резко отклонились от условного "равномерного" графика расходования средств. В феврале и марте месячные траты составили по 692 миллиарда рублей, в апреле, уже по новой бюджетной росписи - 829 миллиардов. Однако в мае расходы вновь сократились, составив 578 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант".

Это почти на треть меньше условного показателя равномерного расходования бюджетных ассигнований - 814 миллиардов рублей в месяц. Ранее вице-премьер Алексей Кудрин обещал, что расходы в этом году будут только нарастать, хотя большая часть и придется на вторую половину года 2009 года.

Статистика мая показывает обратное: вместо постепенного увеличения бюджетных трат, которые в условиях кризиса должны были стимулировать спрос в экономике (еще весной, по крайней мере, на словах это было официальной идеологией правительства Владимира Путина), в мае правительство сокращало госрасходы.

Газета делает вывод, что речь идет о сознательной политике экономии бюджетных средств и денег резервного фонда. Доходы госказны за май составили 2,64 триллиона рублей (39% от обновленного плана), расходы - 3,15 триллиона (32% от плана).

Дефицит бюджета за пять месяцев составил 511 миллиардов рублей, или 3,6% ВВП. Валовый внутренний продукт за этот период определен в размере 14,2 триллиона. Отдельно по маю ситуация с дефицитом бюджета даже несколько улучшилась - он составил 5,3% от месячного ВВП против 11,3% в апреле.

Тем не менее, Минфин продолжает мрачно смотреть на мир: на днях глава ведомства Алексей Кудрин сообщил о "сдвижке" текущего прогноза дефицита на 2009 год до 7,5-9% ВВП и до 10% с учетом расходов фонда национального благосостояния (до этого назывались цифры в 7,4% и 8,1%). Пока "дыра" в бюджете без труда закрывается продажей валюты из резервного фонда: по состоянию на 1 июня Минфин продал ее ЦБ на сумму 1,26 триллиона рублей (всего по постановлению правительства в первом полугодии резервный фонд уменьшается на 1,6 триллиона).