WSJ: укрепление рубля давит на центробанки
Фото NEWSru.com

Рост цен на нефть и новый приток капитала во вторник укрепили рубль до максимальной отметки за последние 14 месяцев, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.

Увеличивается вероятность того, что ЦБ РФ примет дополнительные меры для контроля над крепнущей российской валютой, пишет финансовое издание.

Как ожидается, в России продолжится снижение учетной ставки. Рано или поздно регуляторам придется ужесточить требования к резервам или ввести налог на приток иностранного капитала, прогнозирует Владимир Брагин, старший экономист банка Trust.

Кстати, МВФ недавно сам призвал развивающиеся рынки к сдерживанию притока капитала, указав на опасность возникновения "пузырей" и других катаклизмов.

Вместе с тем в среду российский рубль вновь подорожал к доллару и евро.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 по московскому времени, на основе которого происходит процесс курсообразования доллара на следующий день, понизился на 2,50 копейки и составил 29,7249 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "сегодня" на 11:30 по отношению к средневзвешенному курсу на 11:30 предыдущей сессии упал на 14,41 копейки - до 40,3377 рубля.