Американские почтальоны объявили забастовку: их довели кусачие собаки
Архив NEWSru.com

Американские почтальоны объявили забастовку: их довели кусачие собаки. 15 мая в Лос-Анджелесе, столице собачьего разбоя, пройдет демонстрация письмоносцев против собак. Почтальоны, пользующиеся уважением среди населения, это те люди, которые "несмотря на дождь, снег, град и темноту" разносят почту с тех самых пор, как в 1792 году Бенджамин Франклин создал департамент почт. Но если их не останавливают мрак и непогода, то собакам это удается, констатирует La Repubblica. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Акция может выйти очень массовой, так как почта – третий работодатель в США после Пентагона и сети крупных магазинов Wal-Mart. Американские почтальоны переносят 46% всей мировой корреспонденции!

И делают это самоотверженно. С 1990 года свыше 50 тысяч почтальонов получили ранения: 3300 за год, по десятку за день. Представителей ни одной другой профессиональной категории – рассыльных, уборщиков, садовников, ремесленников, медсестер, торговых агентов, адвокатов – собаки не кусают так часто и с таким удовольствием, как мужчин и женщин, которые носят голубую униформу американской почтовой службы. Каждый день идет война между собаками и почтальонами, и почтальоны проигрывают.

"Две самых больших глупости, которые нам приходится постоянно слышать, – говорит заместитель директора почтового ведомства Майк Спейтс, – то, что "его счет потерял почтальон" и "не бойтесь, моя Фифи не кусается".

Но если маленькая Фифи оставляет маленькие укусы на икрах, то свидания с доберманами, ротвейлерами и овчарками в большинстве случаев приводят почтальонов на больничные койки.

Было предложено множество объяснений и научных теорий по поводу извечной вражды между собакой и почтальоном. Вторжение на территорию, происходящее каждый день в одно и то же время, усиливает в Фифи или Плуто убеждение, что почтальон – упрямый и беспощадный враг. Больше всех людей в униформе не любят собаки, которые принадлежат к самой беспокойной категории и которым передается нервозность хозяев. Запах кожи, который особенно летом, когда почтальоны страдают от жары, воспринимается собаками как запах страха, пугает их и делает более агрессивными, особенно в отношении темнокожих. Но и сам факт, что им, почтальонам, повсюду встречаются собаки, рефлекторно вызывает страх.

В течение протестной недели в 142 миллиона почтовых ящиков попадут листовки с призывом к владельцам собак не распахивать дверь, когда к дому подходит человек с почтой, не рассчитывать на то, что "их питомец добрый", помнить о том, что ответственность за действия собаки ложится на хозяев, а не наоборот. "70% из 800 тысяч покусанных собаками, которые каждый год в Соединенных Штатах обращаются за медицинской помощью, получили травмы по вине хозяев, – предупреждает президент ветеринарной ассоциации доктор Бернадетт Круз. – Речь идет не о бродячих собаках, а о домашних любимцах".

Виновные несут ответственность. В Нью-Мехико женщина-почтальон, получившая четыре укуса (ее икры превратились в гамбургер), подала иск на хозяйку собачки породы ши-тцу по кличке Бернис. Владелицу приговорили к выплате 100 тысяч долларов компенсации, а американская почтовая служба объявила, что если подобное повторится, то почтальоны не будут звонить ни раз и ни два, как в знаменитом черном романе Джеймса Кейна, они просто откажутся приносить почту в этот дом. Владельцу собаки придется самому ходить на почту.

Советы почтальонам

Не убегайте от собак – у них развит инстинкт преследования. Не кричите, не волнуйтесь, не смотрите в глаза собакам, потому что собака может воспринять это как вызов. Не приближайтесь к незнакомым собакам, особенно к привязанным. Не ласкайте собак. Если вы не можете устоять перед желанием погладить такое красивое животное, прежде дайте ему понюхать вашу руку.