Правительство продаст аэропорт Сочи, надеясь на крупномасштабные инвестиции
НТВ

Президент Владимир Путин исключил ФГУП "Аэропорт Сочи" из перечня стратегических предприятий. Теперь один из крупнейших аэропортов России может быть акционирован и продан, сообщает газета "Коммерсант". По мнению участников рынка, главным претендентом на аэропорт и инициатором начала его приватизации являются структуры Олега Дерипаски, уже владеющие аэропортами в Краснодаре, Анапе и Геленджике.

Особенно привлекательным для предпринимателя аэропорт делает участие Сочи в конкурсе Международного олимпийского комитета по выбору места проведения зимней Олимпиады в 2014 году. Как полагают эксперты, переход аэропорта в частное владение может решить проблему инвестирования, необходимого для модернизации и расширения аэропорта.

Указ президента об исключении аэропорта Сочи из перечня стратегических предприятий был подписан 3 мая. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на Минэкономразвития, "это подготовка к акционированию и приватизации аэропорта". Сроки, в которые сочинский аэропорт может быть выставлен на продажу, в Минэкономразвития и министерстве транспорта пока не уточняют. Специалисты считают, что на это уйдет не меньше года.

Чиновники не скрывают того, что приватизация предприятия, интерес к которому еще более вырос после того, как стало известно, что Сочи примет участие в конкурсе на право проведения зимней Олимпиады 2014 года, рассчитана на определенных покупателей.

Среди основных претендентов на приобретение и лоббистов приватизации некоторые эксперты называют Олега Дерипаску, чьи структуры уже владеют аэропортами в Краснодаре и Анапе и участвуют в государственно-частном проекте по строительству аэропорта в Геленджике. В Русско-азиатской инвестиционной компании (РАИнКО), управляющей авиационными активами Дерипаски, подтвердили свой интерес к аэропорту Сочи.

Однако РАИнКО – не единственный претендент на сочинский аэропорт. Заинтересованы в его приобретении и скорее всего будут бороться за это частные акционеры аэропорта Внуково. Об интересе к сочинскому аэропорту говорят и источники в "Ренове" Виктора Вексельберга, являющейся совладельцем екатеринбургского аэропорта Кольцово.

Сколько может стоить сочинский аэропорт, эксперты сказать затрудняются, однако все говорят о том, что ему необходимы масштабные вложения в модернизацию. При этом разброс оценок объемов инвестиций весьма широк.

Необходимо достроить новый пассажирский терминал, строительство которого было приостановлено в 1994 году из-за прекращения финансирования, приобрести новое оборудование и спецтехнику.

По данным Минтранса за 2004 год в аэропорт необходимо вложить 2,35 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей должны пойти на аэродром. Замгендиректора внуковского аэропорта Виталий Ванцев оценил потребности в модернизации аэровокзального комплекса и закупки новой спецтехники в 100 млн долларов, аэродрома – еще в 4 млрд рублей. В РАИнКО говорят, что необходимые инвестиции – более 30 млн долларов.

Так или иначе, но большинство экспертов сходятся во мнении, что приход нового владельца пойдет аэропорту на пользу и поможет решить накопившиеся проблемы предприятия.

Аэропорт Сочи (расположен в Адлере) – один из крупнейших в России. В 2005 году обслужил 1,2 млн пассажиров. Образован в 1946 году на базе военного аэродрома, имеет две взлетно-посадочные полосы.

Пропускная способность одноэтажного аэровокзального комплекса – 750 пассажиров в час. Строительство нового аэровокзала, начатое в 1989 году, было фактически заморожено в 1994 году в связи с прекращением госфинансирования. Финансовые результаты за 2005 год не разглашаются, в 2004 году выручка аэропорта составила 311,5 млн рублей, чистая прибыль – около 11 млн рублей.