С целью спасения единой европейской валюты Евросоюз объявил о создании крупнейшего в мировой истории стабилизационного механизма, объем которого достигнет 750 млрд евро
Фото NEWSru.com
 
 
 
Детали этой договоренности обсуждались министрами в течение 11-часовой дискуссии, которая завершилась ранним утром в понедельник
Reuters
 
 
 
Программа помощи Греции является отдельным инструментом и не входит в согласованный сегодня европейский стабилизационный механизм
Reuters

С целью спасения единой европейской валюты Евросоюз объявил о создании крупнейшего в мировой истории стабилизационного механизма, объем которого достигнет 750 млрд евро. Азиатские рынки, уже откликнулись на это решение ростом курса евро, передает ИТАР-ТАСС.

Министры финансов Евросоюза утвердили принятое 7 мая на саммите зоны евро решение о создании европейского стабилизационного механизма. Детали этой договоренности обсуждались министрами в течение 11-часовой дискуссии, которая завершилась ранним утром в понедельник.

"Мой опыт свидетельствует, что в Европе все важные решения принимаются ночью", - заявил еврокоммиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен, открывая итоговую пресс-конференцию в 2:30 по местному времени (4:30 по Москве).

По словам министра экономики и финансов председательствующей в ЕС Испании Елены Сальгадо объем этого фонда составит 750 млрд евро. В эту сумму войдет 60 млрд евро, которые соберет в виде кредитов Еврокомиссия, гарантии государств зоны евро на 440 млрд евро, и вклад МВФ в 250 млрд евро.

"В пятницу вечером мы получили заверения директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, что МВФ примет участие в антикризисном механизме ЕС, при условии, что его вклад не превысит половины суммы, предоставляемой сообществом", - пояснил в свою очередь еврокомиссар по валютной и финансовой политике Олли Рен.

Речь не о фонде, где аккумулированы живые средства, а именно о механизме для быстрого сбора кредитных средств под приемлемые проценты для подавления кризисных тенденций в странах зоны евро. Этот механизм будет активирован "только в случае необходимости и только под жесткие национальные программы сокращения бюджетных расходов", отметил Олли Рен.

Он также подчеркнул, что европейские меры по преодолению кризиса не ограничиваются созданием стабилизационного механизма. По его словам, Европейский центробанк также предпримет "серьезные монетарные меры" для стабилизации ситуации вокруг евро.

По информации из европейских источников, ЕЦБ уже сегодня может выкупить крупные объемы суверенных облигаций стран зоны евро.

- Ведущие фондовые рынки Евросоюза открыли день уверенным ростом

Что касается Греции, то глава испанского минфина официально заявила, что первый транш помощи в рамках трехлетней международной антикризисной программы объемом 110 млрд евро Афины получат до 19 мая. Программа помощи Греции является отдельным инструментом и не входит в согласованный сегодня европейский стабилизационный механизм.

Фонд, призванный спасти евро, может стать крупнейшим финансовом механизмом в мировой истории, отмечает BBC. Олли Рен заявил, что соглашение подтверждает решимость ЕС защищать евро "чего бы это ни стоило".

Все институты, включая Европейский центральный банк, будут использовать "весь спектр имеющихся средств для обеспечения стабильности в зоне евро", - говорится в совместном заявлении европейских лидеров по итогам встречи.

На прошлой неделе специалисты рейтингового агентства Standard & Poor's понизили рейтинг Испании и Португалии - стран с высоким дефицитом бюджета. Стоимость европейской валюты упала на фоне опасений того, что события в Испании и Португалии могут повторить "греческий сценарий". Однако на фоне сообщений о соглашении по поддержке европейской валюты, ее курс поднялся после открытия торгов на азиатских биржах.

Ситуация в Греции стала темой также и для дискуссии, которую по телефону провели министры финансов "Большой семерки". Президент США Барак Обама во время телефонной беседы с Меркель заявил о своей поддержке мер по спасению экономики Греции. По словам Обамы, он и Меркель пришли к согласию в том, что реакцией на кризис в Греции должны стать изменения в финансовой политике стран ЕС, а также помощь международного сообщества.