Российских чиновников пересадят на Linux
Архив NEWSru.com
 
 
 
на этой неделе Минсвязи и IBM договорились об открытии в Москве центра компетенции Linux
Архив NEWSru.com
 
 
 
операционные системы от Microsoft стоят 100-200 долл
Архив NEWSru.com

Минсвязи хочет поддерживать использование компьютерных программ с открытым исходным кодом в госучреждениях и ведомствах. По плану министерства, треть госучреждений можно пересадить с Windows от Microsoft на бесплатную операционную систему Linux.

Linux - это линейка бесплатных или относительно недорогих операционных систем с открытым исходным кодом (т.е. свободно доступным для модификации). Ядро Linux разрабатывается усилиями энтузиастов всего мира. Два года назад компания IBM взялась за популяризацию Linux, в том числе для использования в госучреждениях различных стран.

Дело дошло и до России: на этой неделе Минсвязи и IBM договорились об открытии в Москве центра компетенции Linux. Центр предназначен для продвижения решений для серверов, управляющих компьютерными сетями, однако в Минсвязи считают, что эта система сможет заменить Windows и на компьютерах рядовых сотрудников министерств.

Первый замминистра связи Андрей Коротков сообщил "Ведомостям", что присмотреться к Linux министерство подтолкнуло изучение опыта стран, полностью или частично перешедших на использование программ с открытым исходным кодом.

Эксперты говорят, что помимо экономии (операционные системы от Microsoft стоят 100-200 долларов) использование программ с откртытым кодом позволит решить проблему пиратства в госучреждениях. "У государства нет средств, чтобы перевести рабочие места в госструктурах на легальное ПО при ценовой политике, установленной для традиционных программных средств, - говорит глава представительства Sun Microsystems в РФ Сергей Тарасов. - Поэтому переход на открытые системы и бесплатные программы - единственно возможный путь".

Кроме того, некоторые ченовники опасаются, что в программу с закрытым исходным кодом могут быть встроены средства дистанционного управления или "подглядывания" за компьютером. Исходный код Linux общедоступен, а значит, можно быть уверенным, что операционные системы не выполняют "шпионских функций". Кроме того, почти все компьютерные вирусы созданы для нанесения вреда системам с Windows, именно потому, что она - самая распространенная и установлена на 90% пенсональных компьютеров в мире.