Rambler's Top100
NEWSru.com // Новости экономики // Пятница, 10 октября 2003 г.
архив |
поиск

В ЮАР запретили доставку пиццы - теперь это монополия государственной почты

время публикации: 10 октября 2003 г., 12:24
последнее обновление: 10 октября 2003 г., 16:24
фото распечатать скачать отправить

Прежде чем заказать пиццу на дом, подумайте дважды, ибо это теперь незаконно, предупреждает жителей ЮАР агентство News24. Дело в том, что в стране теперь действует государственная монополия на доставку грузов весом до 1 кг. Этим может заниматься только почта, а также ее дочерние предприятия по экспресс-доставке - Speed Services и XPS.

Пицца - это лишь один товар, для которого есть множество заменителей. Наиболее серьезные проблемы с доставкой будут у аптек, которые доставляли необходимые медикаменты прикованным к постели больным. Кроме того, теперь романтики Южной Африки не могут выразить свою симпатию, послав букет цветов возлюбленной.

Эксперты прогнозируют и более серьезные последствия. Мелкие курьерские фирмы просто исчезнут с рынка, обанкротившись, а гиганты вроде DHL и UPS понесут большие убытки. По их данным, около трети всех грузов, доставляемых этим службами доставки, весят меньше 1 кг.

В настоящее время изучением последствий закона занимается местное антимонопольное ведомство - Комиссия по конкуренции. Старательно помогает ей лоббистская группа, созданная местными службами доставки. Возможно, им удастся добиться каких-либо послаблений.

Ссылки по теме:


Государственная алкогольная монополия в Германии приносит лишь убытки
// NEWSru.com // Экономика // 16 сентября 2003 г.


Досье NEWSru.com:
Африка // ЮАР // Курьез



Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 8 января 2009 г.   Последнее сообщение: 12:00
Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.