В США законодатели одобрили оборонный бюджет
Архив NEWSru.com

Палата представителей конгресса и сенат США на заседаниях в субботу проголосовали за согласованный законопроект об оборонном бюджете США на 2005 год в размере $445,6 миллиарда.

Как сообщили РИА "Новости" в службе информации палаты представителей, оборонный законопроект поддержали 359 конгрессменов, "против" голосовали только 14 законодаталей и 59 членов палаты в голосовании не участвовали.

В сенате законопроект также поддержан большинством голосов сенаторов. Законопроект предусматривает расходы на программы министерства обороны США, а также на "программы национальной безопасности" министерства энергетики США, имеющие отношение к ядерному оружию.

В комитете по вооруженным силам палаты представителей сообщили, что принятый в субботу законопроект направляется теперь на подпись президенту США Джорджу Бушу.

Законопроект, в частности, рекомендует министерству обороны США увеличить в 2005 году общую численность вооруженных сил США на 20 тысяч человек, а в течение последующих пяти лет - еще на 30 тысяч человек. Предусматривается, в частности, увеличение численности сухопутных сил с нынешних 482,4 тысячи до 502,4 тысячи в 2005 году (до 512,4 тысячи в 2009 году), а морской пехоты с нынешних 175 тысяч до 178 тысяч в 2005 году и до 184 тысяч в 2009 году.

Законопроект также предусматривает выделение $10 миллионов на программу противоракетной обороны (ПРО). При этом законодатели подчеркнули важность продолжения работ по созданию "противоракетного лазера" и обязали главу Пентагона до 15 февраля 2005 года представить отчет о текущем статусе разработок этого оружия с рекомендациями на будущее.

Оборонный бюджет включает также выделение $409,2 миллиона на программу по "Совместному уменьшению угрозы", предусматривающую демонтаж, хранение и уничтожение ядерных и других видов оружия массового уничтожения (ОМУ) в России и других странах бывшего СССР.