28-летняя Ягна Хунт, студентка отделения психологии с опытом работы в сфере продаж и обслуживания клиентов, решила попробовать устроиться на место консультанта по кредитам в банк BIG
postimees.ee
 
 
 
Эстонский банк BIG отказал в собеседовании женщине ростом 120 сантиметров
big.ee
 
 
 
Извинения пришлось приносить главе правления банка Тарго Раусу
www.sakala.ajaleht.ee

Эстонский банк BIG отказал в собеседовании женщине ростом 120 сантиметров. Скандал раскрутила пресса, и в итоге банку пришлось приносить пространные извинения.

28-летняя Ягна Хунт, студентка отделения психологии с опытом работы в сфере продаж и обслуживания клиентов, решила попробовать устроиться на место консультанта по кредитам в банк BIG. Единственным условием для участия в собеседовании было наличие диплома о среднем образовании, сообщает Postimees.ee со ссылкой на Eesti Päevaleht.

По словам Хунт, с первых минут встречи она почувствовала неприязнь со стороны потенциального работодателя. Не представившись, сотрудник банка объявила, что соискательнице надо пройти тест. Затем отметила, что и тест проходить нет смысла. По словам Хунт, ей сказали, что она не подходит на место клерка, потому что "отличается от других".

Скандал всплыл в прессе, и руководство обещало, что начальник таллинского отделения банка Аннели Куннапу, беседовавшая с Хунт, будет наказана.

Извинения пришлось приносить главе правления банка Тарго Раусу. "BIG не делает между работниками разницы по их возрасту, национальности, полу, социальному статусу или по другим, не связанным с работой основаниям. При решении вопроса о приеме на работу мы руководствуемся общепринятыми принципами - определяющим является образование, прежний опыт работы, профессиональные навыки и приемлемые личные качества. В данном случае наш сотрудник серьезно нарушил положения кадровой политики банка и будет наказан. Мы передали сегодня утром Ягне Хунт от BIG искренние извинения", - сообщил в распространенном банком письме Тарго Раус.

Какое именно наказание понесет сотрудник банка, выяснится после проведения внутреннего служебного расследования.