Правительство одобрило идею ФМС: трудовых мигрантов поставят на учет в трехдневный срок
fmsmoscow.ru

Подготовленные ФМС поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Налоговому кодексу одобрены правительственной комиссией и в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

"Теперь те, кто приходит в ФМС оформить разрешение на работу или купить патент, смогут в трехдневный срок получить индивидуальный налоговый номер, - пояснил "Коммерсанту" глава ФМС Константин Ромодановский. - Предполагается, что мы связываемся с налоговой службой, а они сами присваивают ИНН".

По словам главы ФМС, это ускорит оформление документов, к тому же сама возможность купить патент на работу у физических лиц облегчает задачу трудоустройства мигрантов. "Приносит он нам заявление, паспорт, миграционную карту, квитанцию на оплату и получает патент", - описывает процедуру Ромодановский.

Стоит патент всего 1 тысячу рублей в месяц, но, по словам главы ФМС, с момента его введения с 1 июня 2010 года "собрано больше 11 млрд рублей". Действует он от одного до трех месяцев с правом неоднократного продления, и с ним, как отметил Ромодановский, "можно спокойно жить до года".

Как сообщил глава ФМС, из 10 млн мигрантов в России только 23% - не из стран СНГ, при этом на законных основаниях в РФ работает более 1 млн жителей Таджикистана. В перспективе гражданам Таджикистана, возможно, будет разрешено въезжать в Россию на работу на срок до трех лет. Пока же составлен список из 400 человек, которым в ближайшее время будет запрещен въезд в Россию.