Совет директоров Международного валютного фонда одобрил четырехлетнюю программу помощи для Украины на 17,5 миллиарда долларов
Reuters
 
 
 
Новый план МВФ, по словам Лагард, "будет включать больше средств, больше времени, больше гибкости"
Reuters
 
 
 
В то же время Лагард подчеркнула, что одобренная программа "включает в себя риски, в частности, вытекающие из конфликта на востоке страны"
Global Look Press

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил четырехлетнюю программу помощи для Украины на 17,5 миллиарда долларов. Как рассказала глава МВФ Кристин Лагард, новый план будет выключать "более выгодные условия финансирования для Украины".

"Я рада сообщить, что исполнительный совет МВФ сегодня одобрил программу расширенного финансирования в 12,348 миллиарда специальных прав заимствования (около 17,5 миллиарда долларов, 15,5 миллиарда евро) Украине", - говорится в заявлении Лагард, опубликованном на сайте организации.

Новый план МВФ, по словам Лагард, "будет включать больше средств, больше времени, больше гибкости". Она отметила, что новая программа взамен ранее одобренной будет направлена непосредственно на поддержку экономики Украины.

Как отметила Лагард, выделенные деньги также пойдут "на глубокие политические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение условий жизни для украинского народа". Глава МВФ отметила, что "украинские власти продолжают демонстрировать твердую приверженность реформам".

В то же время Лагард подчеркнула, что одобренная программа "включает в себя риски, в частности, вытекающие из конфликта на востоке страны". "Но я вижу, что прекращение огня, о котором договорились в прошлом месяце в Минске, соблюдается, и я надеюсь, что в будущем удастся избежать новых человеческих жертв", - сказала она.

О том, когда Украина получит первый транш и каков будет его объем, в заявлении Лагард не говорится. Глава украинского Минфина Наталья Яресько ранее заявляла, что Украина ожидает первый транш МВФ в объеме пяти миллиардов долларов.

Весной минувшего года Украина договорилась с МВФ о выделении кредита в размере 17 миллиардов долларов на два года. В феврале 2015 года президент Украины Петр Порошенко попросил у МВФ заменить текущую кредитную программу на предоставление стабилизационного кредита большего объема и на более длительный срок.

РБК напоминает, что общий пакет финансовой помощи Украине от МВФ и из других источников может составить около 40 миллиардов долларов в течение четырех лет. Предполагается, что 17,5 миллиарда из 40 выделит МВФ, остальное поступит из дополнительных источников из международного сообщества.