Протокол об условиях вступления России в ВТО близок к пересмотру, утверждает "Коммерсант". Главный ревизионист - новый еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон, который считает неофициальные договоренности с прежним руководством достойными ревизии
eurunion.org
 
 
 
Год назад в Москве на саммите Россия-ЕС, в котором участвовали российский президент Владимир Путин и тогдашний глава Еврокомиссии Романо Проди, был подписан официальный протокол об условиях вступления России в ВТО
AP Photo
 
 
 
По данным "Коммерсанта", в обмен на непротиводействие Москвы расширению ЕС с 15 до 25 членов (это произошло 1 мая прошлого года), Брюссель обещал всячески способствовать вступлению России в ВТО
Архив NEWSru.com

Протокол об условиях вступления России в ВТО близок к пересмотру, утверждает "Коммерсант". Главный ревизионист - новый еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон, который считает неофициальные договоренности с прежним руководством достойными ревизии.

Год назад в Москве на саммите Россия-ЕС, в котором участвовали российский президент Владимир Путин и тогдашний глава Еврокомиссии Романо Проди, был подписан официальный протокол об условиях вступления России в ВТО. Тогдашний еврокомиссар по торговле Паскаль Лами и российский министр экономического развития и торговли Герман Греф с гордостью представили этот документ общественности, указав, что "Россия уже прошла две трети пути в ВТО". При этом оба подписанта не скрывали, что решены далеко не все вопросы. Вступление стало возможным благодаря ряду закулисных политических договоренностей между еврокомиссарами и российским правительством. По данным "Коммерсанта", в обмен на непротиводействие Москвы расширению ЕС с 15 до 25 членов (это произошло 1 мая прошлого года), Брюссель обещал всячески способствовать вступлению России в ВТО.

Российские переговорщики надеялись, что больше существенных разногласий с ЕС на пути в ВТО не возникнет. И все силы были брошены на переговоры с США. Однако ситуация на европейском фронте кардинально поменялась с приходом на должность еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона. Уже его первые переговоры с Германом Грефом показали, что новый еврокомиссар настроен более чем жестко, а на их встрече в конце апреля в Брюсселе, по неофициальной информации, вообще можно было услышать взаимные упреки в предоставлении неправдивых сведений и даже заявления о разочаровании и обескураженности.

Жесткая конфронтация между господами Мандельсоном и Грефом возникла по вопросам платы европейских авиакомпаний за транссибирские перелеты и условий инвестиционных соглашений в автопроме. По мнению еврокомиссара Мандельсона, все сборы, кроме экономически обоснованных аэронавигационных, должны быть до 2013 года безусловно отменены. Греф, наоборот, полагает, что только примерно 20% от ныне существующих авиасборов могут быть ликвидированы как явно дискриминационные.

Питер Мандельсон потребовал также, чтобы из заключаемых сейчас и готовящихся к подписанию инвестиционных соглашений в сфере производства автомобилей был исключен пункт об обязательном использовании при автосборке российских компонентов, так как это противоречит правилам ВТО. Герман Греф и здесь с ним не согласился.

Вчера в рамках саммита Россия-ЕС вступление в ВТО было одной из важных тем переговоров. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на словах настроен гораздо более мирно, чем торговый комиссар: Баррозу подчеркнул "свою приверженность к как можно более раннему вступлению России в ВТО". Так что официальных подтверждений конфликта пока нет.