Во второй половине марта к депутатам Госдумы и журналистам стали обращаться возмущенные учителя, врачи и работники детсадов, не получившие обещанной 14%-ной прибавки к зарплате
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что зарплата российских бюджетников с 1 февраля вырастет на 14 процентов, объявил 17 декабря на съезде "Единой России" Владимир Путин. Парламент принял закон, который выделил на это средства из федерального бюджета
Вести
 
 
 
Как пишет газета, в начале марта, после президентских выборов правительство издало распоряжение о порядке повышения зарплат, в котором говорилось: заложенные в бюджете средства пойдут на т.н. стимулирующие выплаты, фактически в премиальный фонд
government.ru

Во второй половине марта к депутатам Госдумы и журналистам стали обращаться возмущенные учителя, врачи и работники детсадов, не получившие обещанной 14%-ной прибавки к зарплате. Как пишет "Московский комсомолец", Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы грозила всероссийскими акциями протеста 22 апреля, накануне инаугурации президента, поскольку федеральные бюджетники не получили обещанного.

О том, что зарплата российских бюджетников с 1 февраля вырастет на 14 процентов, объявил 17 декабря на съезде "Единой России" Владимир Путин. Парламент принял закон, который выделил на это средства из федерального бюджета.

Министр финансов Алексей Кудрин выступая в феврале в Госдуме, сказал: в бюджете 2008 года на повышение зарплат федеральным бюджетникам заложено около 33 млрд. рублей. И еще 16,3 млрд. рублей — на помощь тем субъектам Федерации, которым не хватит собственных средств на 14%-ное повышение зарплат. Общую потребность регионов министр оценил в 118 млрд. рублей.

Как пишет газета, в начале марта, после президентских выборов правительство издало распоряжение о порядке повышения зарплат, в котором говорилось: заложенные в бюджете средства пойдут на т.н. стимулирующие выплаты, фактически в премиальный фонд.

Прибавку получат далеко не все, констатирует "МК", и непонятно, в каком размере. Как сообщил газете глава Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Михаил Кузьменко, лишь после долгих переговоров с кабинетом министров удалось добиться пересмотра мартовского распоряжения. Когда оно пройдет регистрацию в Минюсте и будет опубликовано, все федеральные бюджетники наконец-то получат 14%-ную прибавку.