Суд на полтора миллиарда долларов снизил сумму претензий к ЮКОСу со стороны ФНС
RTV International

Арбитражный суд Москвы, рассмотрев в пятницу 11 августа, жалобу ЮКОСа, снизил сумму налоговых претензий к компании за 2004 год на 42 млрд рублей. Теперь объем претензий Федеральной налоговой службы в реестре кредиторов ЮКОСа снизился до 312 млрд рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд в пятницу принял решение снизить сумму требований Федеральной налоговой службы в реестре кредиторов ЮКОСа на полтора миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс".

Как пояснили в суде, требования ФНС снижены на сумму штрафов за 2004 год. Эти деньги, по постановлению суда должны были быть взысканы с компании ЮКОС за использование схем уклонения от налогов в том числе и в 2004 году. Сообщается, что преступна схема была выявлена в результате проверок, осуществленных налоговыми органами.

Компания ЮКОС оспорила это решение. В частности доказывалось, что определение суда является необоснованным и было вынесено с нарушением Арбитражного процессуального кодекса. Представители ЮКОСа отмечали, что заявленные требования были включены в полном объеме без детализированного расчета, таким образом, невозможно установить, как рассчитывается сумма претензий.

ФНС является одним из основных кредиторов ЮКОСа. С учетом последнего решения подтвержденная сумма претензий ФНС к ЮКОСу составляет 312 млрд рублей (около 11,5 млрд долларов).