Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала группу лиц в составе ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" (Группа "Газпром") злоупотребившей доминирующим положением
Global Look Press

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала группу лиц в составе ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" (Группа "Газпром") злоупотребившей доминирующим положением. Это, как отмечает пресс-служба ведомства, нарушение части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции".

При этом комиссия ФАС приняла решение прекратить рассмотрение дела в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

Решение принято в рамках расследования дела по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства в отношении "Газпрома" и его крупнейшего поставщика труб большого диаметра (ТБД) ООО "Северный европейский трубный проект", подконтрольного братьям Ротенбергам.

Действия группы при проведении закупок труб большого диаметра (ТБД) могли привести и в ряде случаев приводили к ограничению конкуренции на рынках ТБД в период с 2008 по 2011 год.

Таким образом, группа "Газпром", как крупнейший потребитель ТБД, "злоупотребила своим доминирующим положением при осуществлении закупок" труб большого диаметра, указали в антимонопольной службе.

В то же время антимонопольное ведомство выдало ОАО "Газпром", ООО "Газпром комплектация" и ООО "Газпром центрремонт" предписания о "недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства" на рынках электросварных труб большого диаметра при проведении конкурентных закупок ТБД, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынках ТБД.