Вирус Slammer вынудил ЕС создать агентство по борьбе с кибер-джихадом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вирус Slammer вынудил ЕС создать агентство по борьбе с кибер-джихадом
Архив NEWSru.com

Европейский Союз создает Европейское агентство по безопасности информации и компьютерных сетей. Об этом объявил Эркки Лииканен, член Европейской Комиссии, ответственный за телекоммуникации.

Бюджет агентства, которое начнет работу в январе 2004 года, составит на первые 5 лет 24 млн. евро.

Цель новой структуры - борьба с компьютерным пиратством и обеспечение быстрого обмена информацией между странами ЕС при появлении подобных угроз, передает "Интерфакс". С помощью агентства будет усилена безопасность компьютерных сетей, а также увеличена способность стран ЕС предотвращать атаки хакеров.

Пока перед агентством не ставится задача формирования компьютерной полиции - оно будет прежде всего опираться на сведения, которые ему добровольно предоставят государственные и частные структуры.

Причиной внимания ЕС к проблеме безопасности компьютерных сетей стали недавние атаки хакеров на интернет, а также потенциальная угроза использования современных информационных технологий террористами.

Эксперты ЕС озабочены тем, что действия хакеров принимают все более глобальный масштаб. Напомним, в результате последней атаки, когда в компьютерную сеть был запущен вирус Slammer, была фактически парализована банковская система Южной Кореи, разрушительные последствия действия вируса ощущались по всему миру. Масштабы атаки были настолько велики, что вынудили президента Республики Корея принять меры, направленные на усиление безопасности компьютерных сетей. Опасения ЕС становятся тем более понятны, что ответственность за распространения вируса взяла радикальная исламская группировка "Харкат уль-моджахеддин", которая подозревается в связях с "Аль-Каидой". Представители группы заявили, что, начав "кибер-джихад", они использовали интернет, для того чтобы посеять хаос и смятение среди неверных. Правда, представитель ФБР заявил, что группировка не рассматривается в качестве подозреваемых, но их деятельность и возможное отношение к происшедшему тщательно изучаются.