Вольский просит не называть РСПП "профсоюзом олигархов"
Архив NEWSru.com

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский попросил журналистов не называть организацию "профсоюзом олигархов". "Умоляю вас, не называйте больше нас профсоюзом олигархов и, тем более, клубом", - заявил он на брифинге по итогам бюро правления РСПП в среду.

"РСПП - это 89 региональных отделений, 69 отраслевых союзов и более 322 тыс. индивидуальных членов: это и большой, и средний, и малый бизнес. Мы не клуб, мы работаем, мы на заводах, мы делаем общее дело - и мы вместе с малым бизнесом", - подчеркнул президент РСПП.

На заседании бюро правления в среду вместо члена бюро правления Михаила Ходорковского присутствовал совладелец группы МЕНАТЕП Василий Шахновский. "Появление Шахновского вызвало взрыв эмоций", - сказал Вольский.

Бюро правления РСПП состоит из 27 человек, на данный момент большинство из них являются известными представителями крупного российского бизнеса.

Вольский также сообщил, что бюро правления не рассматривало тему президентских выборов в России. "Мы хотели бы, чтобы люди явились на выборы, и я уверен, что члены РСПП на своих более чем 4,5 тыс. предприятиях будут делать все, чтобы люди пришли", - сказал президент РСПП.

Напомним, не так давно член правления РСПП Владимир Потанин выступил с идеей объединения трех российских "профсоюзов" предпринимателей - РСПП, ОПОРы и "Деловой России". В российских СМИ появились предложения, что РСПП хочет таким образом дистанцироваться от дела ЮКОСа, а его представители намерены "затеряться в толпе" российских бизнесменов.