Производители пива и водки нашли способ выходить в телеэфир в обход закона
Россия-1

Все два часа, пока телеканал "Россия 1" транслировал товарищеский матч сборной России против Исландии в испанской Марбелье, телезритель мог лицезреть рекламу российских водочных и пивных брендов, размещенную на бортах стадиона. По данным TNS Russia, матч посмотрели 10,3% московских телезрителей старше 18 лет.

Таким образом компании обошли действующий в России тотальный запрет на рекламу алкоголя, в том числе пива: она запрещена на ТВ, в печатных СМИ и интернете, напоминает РБК daily. Продвигать свою продукцию производители могут только в местах продаж.

Представитель пивоваренной компании Efes рассказал изданию, что "Старый мельник" является многолетним спонсором российской сборной по футболу. Поскольку матч проходил не на территории России, то на стадионе присутствовала реклама в соответствии с условиями спонсорского контракта.

В ФАС также подчеркивают, что матч проходил за пределами России. В связи с этим в антимонопольном ведомстве считают, что появление водочных и пивных брендов в эфире федерального канала не является нарушением российского законодательства.

Участники рекламного рынка признают, что пивовары подобную практику используют уже давно. "Если спортивное событие происходит на территории государства, где законом не запрещена реклама алкоголя, а целостность картинки не может быть нарушена изображением логотипа алкогольного бренда, то рекламу не затирают", - говорит генеральный директор PHD Анастасия Никифорова. По подсчетам компании, в 2011 году на рекламу крепкого алкоголя было потрачено 5 млрд рублей.