Убытки "Газпрома" из-за прекращения транзита газа через Украину составили около 800 млн долларов
НТВ
 
 
 
Кроме денег, Европа должна дать Украине понятный сигнал о том, чтобы она вела себя "нормальным цивилизованным образом"
НТВ
 
 
 
Владимир Путин в интервью немецким журналистам объяснил, как он понимает причины газового кризиса
НТВ

Убытки "Газпрома" из-за прекращения транзита газа через Украину составили около 800 млн долларов. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин в интервью германскому телеканалу ARD. Текст интервью цитирует ИТАР-ТАСС, хотя в эфир оно должно выйти только 14 января.

"Газпром" только несет убытки из-за того, что недопоставляет продукт своим партнерам", - подчеркнул Путин. По его словам, компания "была вынуждена остановить работу свыше 100 скважин, правда, без опасности технологических последствий". "И несет имиджевые издержки, как вы знаете", - добавил он.

Премьер также посоветовал Европе дать Украине кредит на расчеты с "Газпромом". Он сказал, что Россия сама уже дала кредит Белоруссии в размере 2 миллиардов долларов. "В контракте записали, что в течение трех лет перейдем к европейскому ценообразованию", - напомнил премьер.

Кроме денег, Европа должна дать Украине понятный сигнал о том, чтобы она вела себя "нормальным цивилизованным образом", считает Путин. "Украина подписала энергетическую хартию, хочет выглядеть как цивилизованное европейское государство, и она не должна закрывать свой транзит в европейские государства, несмотря на жгучее желание получать газ по ценам ниже мировых", - сказал премьер-министр РФ в интервью германскому телеканалу ARD.

"Нужно, чтобы Европа дала ясный, понятный сигнал не России, о том, что мы должны за бесценок свой товар отдавать, а Украине, о том, чтобы она вела себя нормальным цивилизованным образом", - уверен Путин.

Причины кризиса от Путина: последствия "оранжевой революции"

Владимир Путин в интервью немецким журналистам объяснил, как он понимает причины газового кризиса. "К сожалению, сегодняшняя ситуация наложилась не только на желание паразитировать своим транзитным положением, но и на внутренний политический кризис", - пояснил он.

"Много людей в период "оранжевой революции" думали, что жить будут лучше, что избавятся от коррупции, страна перейдет к нормальным рыночным отношениям, и будут укрепляться институты демократии", - сказал российский премьер. "Сегодня многие люди разочарованы, бывшие лидеры не оправдали их надежд, а, наоборот, злоупотребили их доверием", - продолжил Путин. По его словам, "политическая борьба выражается в столкновения между кланами, а их цель не в укреплении демократии и строительстве рыночных отношений, а в удовлетворении личных амбиций и получении доступа к финансовым потокам, одним из которых и является торговля российским газом".

"Для того, чтобы уйти от этого состояния, независимо от происходящего в Украине, надо диверсифицировать потоки, транспортные возможности поставки от производителя до потребителя в Европе", - уверен российский премьер.

Он также заверил, что Россия готова рассмотреть возможность участия в приватизации украинской газотранспортной системы с согласия Украины, но предпочитает создание международного консорциума.

"Можно принять участие и в приватизации, если Украина на это решится, но наше предложение (несколько лет назад - прим. ред.) заключалось в том, чтобы взять газотранспортную систему в долгосрочную аренду, а сама система осталась бы собственностью украинского государства", - пояснил он.

Путин напомнил о том предложении, которое было сделано Украине несколько лет назад. "Оно было сформировано совместно Россией и Германией, и на тот момент времени было акцептировано руководством Украины, был подписан совместный меморандум", - добавил он. "Меморандум о том, что создается международный консорциум с привлечением итальянских, может быть, французских партнеров, и он берет в аренду газотранспортную систему Украины", - пояснил российский премьер. Однако, по его словам, "мы можем и участвовать в приватизации, если украинское государство этого захочет". "Но там фетишируется газотранспортная система, она считается национальным достоянием, доставшимся чуть ли не с небес, и не подлежит приватизации", - посетовал он.