Цена на золото в 2009 году превысит 1000 долларов за унцию, считает Питер Хамбро - один из основателей и глава совета директоров Peter Hambro Mining, добывающей золото в России
Телеканал Россия

Цена на золото в 2009 году превысит 1000 долларов за унцию, считает Питер Хамбро - один из основателей и глава совета директоров Peter Hambro Mining, добывающей золото в России. В конце декабря 2008 года золото торговалось на уровне 850 долларов за унцию, напоминает "Интерфакс".

"Невозможно точно сказать, насколько именно цена превысит отметку 1000 долларов за тройскую унцию, - сказал Хамбро в интервью Financial Times. - Но есть предпосылки для роста до уровня 1500 долларов, и даже 2000 долларов за унцию".

По мнению Хамбро, на цену золота влияет спрос со стороны ювелиров, спрос со стороны инвесторов, курс доллара по отношению к другим валютам, но наиболее значительное влияние на цену окажет инфляция: золото считается одним из наиболее эффективных способов защиты от инфляционных рисков.

Как сообщалось, цена золота уже перешагивала психологическую отметку 1000 за унцию в марте 2008 года, продержавшись на этом уровне около недели. С началом финансового кризиса осенью цена золота падала ниже 700 долларов за унцию, однако в конце года заметное ослабление курса доллара привело к росту цены драгметалла до 850 долларов за унцию.