Общий профицит федерального бюджета России по итогам первых четырех месяцев текущего года составил чуть более 1%, а первичный профицит - 4,8%. Такие данные сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в пятницу, 11 мая, заседание правительства. Он обратил внимание на тот факт, что бюджет исполняется с профицитом, несмотря на большие выплаты по внешнему долгу.

По словам Михаила Касьянова, итоги первых четырех месяцев года оказались лучше, чем прогнозировали скептики. Рост ВВП, по словам премьера, чуть превысил 4%, что соответствует прогнозному уровню.

Премьер поблагодарил Министерство по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет за "хорошие сборы налогов и таможенных платежей". Он особо отметил, что в апреле было собрано рекордное количество налогов и таможенных платежей. По мнению Касьянова, этого удалось достичь прежде всего за счет улучшения налогового и таможенного администрирования. Хорошие результаты сбора налогов и таможенных платежей, как отметил премьер-министр, позволяют правительству продолжать реформы, в том числе в налоговой сфере.

Глава кабинета министров также отметил, что в первые четыре месяца 2001 года отмечен рост розничного товарооборота. Объемы промышленного производства, сказал он, также растут, хотя и меньшими темпами.

Как заявил Михаил Касьянов, май и июнь будут самыми напряженными месяцами для правительства.