Миллиардный штраф заплатят за поломку газонокосилки в США
Архив NEWSru.com

Колоссальный штраф будет уплачен в США за опасную поломку газонокосилки. Сумму в 885 млн долл. заплатит по решению суда компания U.S. Home and Garden Inc. за неполадку в одной из насадок на свои газонокосилки, которая привела к дюжине травм и одному смертельному случаю. Погибла трехлетняя девочка.

Наказание на компанию наложила Комиссия по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission) за отказ информировать власти об опасной поломке. В иске говорилось о том, что еще в феврале 1998 года в одном из внутренних докладов компании упоминалось о поломке и тех серьезных травмах, к которым она может привести. Металлический тросик, используемый в газонокосилке, мог оторваться вылететь из кожуха с такой силой, что серьезно ранил людей. Однако газонокосилка продавалась без всяких изменений в конструкции на протяжении двух лет, а поправили ее лишь в 2000 году, отмечает AP.

Глава Комиссии Хэл Страттон заявил по этому поводу, что "компании, игнорирующие наши требования, будут суровой наказаны".