Соединенные Штаты создают международную коалицию по противодействию политике китайский властей в экономической сфере
Global Look Press
 
 
 
Об этом, как передает ТАСС, заявила в четверг помощник госсекретаря США по вопросам экономики и предпринимательства Маниша Сингх на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса
U.S. State Department

Соединенные Штаты создают международную коалицию по противодействию политике китайский властей в экономической сфере. Об этом, как передает ТАСС, заявила в четверг помощник госсекретаря США по вопросам экономики и предпринимательства Маниша Сингх на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса.

"Ключевой областью, в которой союзники и партнеры разделяют нашу обеспокоенность, являются ответные меры на вызов со стороны экономической агрессии Китая. Мы создаем международную коалицию для противодействия государственной политике Китая, которая искажает рыночную конъюнктуру, предвзято относится к международной конкуренции, принуждает к передаче технологий и позволяет осуществлять кражу важной интеллектуальной собственности", - сказала она на заседании комитета, которое было посвящено решению вашингтонской администрации ввести таможенные пошлины.

Напомним, власти США по инициативе президента Трампа ввели за последние месяцы импортные таможенные пошлины на целый ряд наименований товаров, поставляемых на американский рынок из Китая (а также ЕС и целого ряда других стран). Эти протекционистские шаги Вашингтона спровоцировали применение ответных мер и заставили экспертов предупреждать об угрозе возникновения глобальной торговой войны.

Накануне Белый дом заявил о намерении дополнительно ввести 10-процентные пошлины на китайские товары стоимостью 200 млрд долларов. Официальные представители обеих стран говорят, что пока никакие переговоры не планируются. Обсуждение этой темы министром финансов США Стивеном Мнучиным и представителем Китая Лю Хэ не приблизили стороны к разрешению конфликта.

Данное решение усугубило конфликт между Вашингтоном и Пекином, а также стало сигналом другим торговым партнерам о том, что в торговых войнах США не намерены отступать.

Однако правительство в Вашингтоне не усматривает в настоящее время какого-либо серьезного негативного воздействия на экономику США международных торговых конфликтов. Об этом в четверг рассказал в четверг министр финансов США Стивен Мнучин на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.

"Мы пока не видели какого-либо негативного воздействия, но, как я сказал, мы тщательно следим за воздействием неопределенности на инвестиции", - заявил глава американского Минфина, комментируя торговые споры США с Китаем и ЕС.

"Я поддерживаю регулярный контакт со многими отраслями промышленности, а также представителями администрации. И мы следим за экономической ситуацией", - отметил Мнучин, отвечая на вопросы главы комитета.