По факту массового заражения гепатитом сотрудников "Пятерочки" возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту массового заражения гепатитом "А" сотрудников "Пятерочки", сообщили "Интерфаксу" в городской прокуратуре.

Ранее предполагаемой причиной массового заболевания сотрудников "Пятерочки" называлось употребление в пищу готовых блюд, изготовленных на предприятии ООО "Эшель-Эли". Подозрения эти подтвердились.

Прокуратура провела проверку санитарно-гигиенического состояния предприятия общественного питания "Эшель-Эли", которое по договору купли-продажи поставляло в магазины "Пятерочка" готовые обеды. "В ходе прокурорской проверки в фирме "Эшель-Эли" были выявлены многочисленные нарушения санитарных правил - неудовлетворительное содержание помещений, недостаточное количество дезинфицирующих средств, отсутствие у некоторых работников фирмы санитарных книжек", - отметили в прокуратуре.

"Распоряжением главного санитарного врача Петербурга была приостановлена эксплуатация предприятия и реализация их продукции, - сообщили в прокуратуре. - По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Следствием по делу будет заниматься управление по расследованию особо важных дел прокуратуры Петербурга".

По данным прокуратуры, 26 апреля в больницы поступили первые обращения сотрудников магазинов сети "Пятерочка", и в настоящее время у сотрудников пяти магазинов диагноз гепатит "А" подтвердился.

Напомним, в начале мая "Пятерочка" закрыла 109 из 117 магазинов в Санкт-Петербурге для профилактической обработки. Выяснилось, что в конце апреля сотрудники магазинной сети стали обращаться за медицинской помощью с подозрением на гепатит "А". Топ-менеджер одной из петербургских торговых сетей оценил потери "Пятерочки" от закрытия магазинов примерно в 1 млн долларов. Однако, по его словам, материальные потери не самая большая угроза для сети. Гораздо опаснее слух об инфекции в магазинах.

Это не первый случай инфекции среди сотрудников розничных сетей. В прошлом году санитарные врачи на две недели остановили работу мини-цехов, выпускающих кондитерские и мясные изделия в российских гипермаркетах "Ашан". Центр госсанэпиднадзора Московской области тогда сообщил, что среди сотрудников магазинов было выявлено около 150 человек с проявлениями кишечной инфекции, у трети из них нашли дизентерию. Но торговля в сети продолжалась, и, по словам менеджеров "Ашан", покупатели не стали обходить гипермаркеты. Эксперты тогда подсчитали, что "Ашан" мог потерять на закрытии производства до 10% ежедневного оборота.