Цена акций финансовых компаний в Европе упала, нефтяных - выросла
Архив NEWSru.com

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник, при этом цена акций финансовых компаний упала, а нефтяных предприятий √ выросла, передает "Интерфакс".

В течение торгового дня тенденция на фондовом рынке менялась несколько раз в зависимости от степени падения или роста котировок бумаг представителей финансовой и нефтяной сфер.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов, четыре из шести ведущих финансовых компаний, которые отчитаются на этой неделе о своей деятельности в прошедшем квартале, могут заявить об убытках.

Причиной убытков, в частности, являются рост безнадежных долгов и их списаний, что обусловлено продолжающимся 2,5 года падением на фондовом рынке.

В число возможных убыточных компаний входят банк Credit Suisse Group, акции которого подешевели с начала торгов на 5,4%, и страховщик Allianz AG (-5,1%). С начала года обе компании потеряли уже более 60% своей стоимости из-за того, что падающий рынок сокращает объем их инвестиций, а улучшения экономической ситуации не происходит.

Аналитики ожидают, что Credit Suisse и Allianz сообщат в четверг об убытках по итогам третьего квартала в размере соответственно $1,4 млрд. и более $1 млрд.

"Аналитики в последние несколько недель ухудшали прогноз для Credit Suisse, и он отчитается об очень плохих результатах", - полагает фондовый управляющий Pictet & Cie. Урс Фон Аркс. "Что еще крайне важно - прогноз банка на следующий год", - добавляет он.

Котировки акций итальянских банков IMI SpA и UniCredito Italiano, входящих в первую тройку по величине в стране, снизились за день соответственно на 3,2% и 2,3%. Оба банка опубликуют финансовые результаты на этой неделе.

Операторы рынка находятся под влиянием прогноза, сделанного специалистами Goldman, Sachs & Co., согласно которому доходы банков находятся под угрозой из-за возможности отказа от выплат по корпоративным кредитам. В связи с этим они советуют с осторожностью относиться к банковскому сектору.

"Мы советуем инвесторам выбирать банки с крепким капиталом, поскольку он поможет им справиться с кредитным шоком", - отмечается в прогнозе. В число наиболее надежных банков компания включает UBS AG, HSBC Holdings Plc, Royal Bank of Scotland Group Plc и Credit Agricole SA.

Акции Lloyds TSB Group Plc подешевели в понедельник на 1,7% после ухудшения рыночных рекомендаций аналитиками J. P. Morgan Chase & Co., сославшимися на недостаточность капитальной базы.

Котировки бумаг одного из ведущих европейских страховщиков Assicurazioni Generali SpA опустились на 2,6% из-за понижения Deutsche Bank AG рыночных рекомендаций до "держать" с "покупать".

Цена акций производителя полупроводников Infineon Technologies AG упала на 13%. Специалисты Goldman Sachs и Deutsche Bank AG ухудшили рыночные рекомендации для бумаг этой компании, поскольку в пятницу Infineon заявила о том, что не ожидает увеличения стоимости и спроса на чипы в ближайшие пять месяцев.

Акции крупнейшего европейского производителя полупроводников ASML Holding NV подешевели на 7,4% из-за того, что японский конкурент Nikon Corp. ухудшил годовой прогноз продаж, поскольку клиенты сократили расходы.

В то же время котировки акций нефтяных компаний растут вслед за стоимостью нефти. Так, цена бумаг Total Fina Elf SA выросла на 1,5%, Eni SpA - на 1,9%. При этом в текущем году среди бумаг, входящих в расчет индекса Dow Jones Stoxx 50, акции итальянской компании подешевели наименее существенно - на 0,2%.

Четырнадцать из семнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы (Европейский союз, Норвегия и Швейцария) опустились на торгах 11 ноября. Исключение составили португальский, датский и ирландский индексы.

Индекс Dow Jones Stoxx 50 снизился на 13,32 пункта (0,53%) - до отметки 2496,83 пункта.

Германский DAX опустился к концу торгов на 37,04 пункта (1,2%) и составил 3042,06 пункта.

Значение британского FTSE 100 уменьшилось на 19 пунктов (0,47%) - до 4015,6.

Французский индекс CAC 40 потерял 4,48 пункта (0,15%), составив 3053,7.