Доход, при превышении которого россиянин считает себя обеспеченным, не слишком высок, отмечают социологи фонда "Общественное мнение". Россиянам нужно получат 5000 рублей в месяц, чтобы перестать считать себя бедными
Архив NEWSru.com
 
 
 
И это максимальное значение, которое указали жители одного из самых дорогих городов мира - Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению 23% россиян, опрошенных в начале апреля Фондом, чтобы не считать себя бедным, в месяц нужно иметь доход на одного человека не менее 3000 рублей
Архив NEWSru.com

Доход, при превышении которого россиянин считает себя обеспеченным, не слишком высок, отмечают социологи фонда "Общественное мнение". Россиянам нужно получат 5000 рублей в месяц, чтобы перестать считать себя бедными. И это максимальное значение, которое указали жители одного из самых дорогих городов мира - Москвы.

По мнению 23% россиян, опрошенных в начале апреля Фондом, чтобы не считать себя бедным, в месяц нужно иметь доход на одного человека не менее 3000 рублей.

Среди людей старше 55 лет такую "планку" бедности ставят 30%, а среди имеющих доход менее 1000 рублей в месяц 36% полагают, что увеличение этой суммы в три раза гарантирует выход из бедности. Как оказалось, такой суммой вполне удовлетворились бы и 46% сельских жителей.

29% респондентов считают, что среднемесячный душевой доход "небедного" человека должен составлять от 3 до 5 тысяч рублей. Чаще других так думают респонденты, имеющие доход от одной до двух тысяч рублей в месяц на члена семьи (38%).

Из 1500 опрошенных россиян почти треть (31%) полагают, что "небедным" может считаться тот, кто ежемесячно получает от 5 до 8 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

В то же время 15% респондентов считают, что, чтобы не быть бедным, надо иметь среднедушевой доход в семье не менее 10 тысяч рублей. Такой минимум обозначили в основном люди с высшим образованием (27%), жители крупных городов (27%), а также москвичи (43%).