Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отказался от участия в эксперименте с введением энергопайка с 1 сентября
Russian Look
 
 
 
Во всей России "энергопайки" (в среднем - 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
К тому же, через год после введения соцнорм власти собираются отпустить цены за "лишнее" (сверх лимита) электричество в свободное плавание
Вести

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отказался от участия в эксперименте с введением энергопайка с 1 сентября. Пока проект пилотный, это делать не возбраняется, пишет в понедельник "Московский комсомолец".

Власти края пояснили свое решение тем, что жители населенных пунктов, где нет горячего водоснабжения, на "этих ваших" пайках совсем разорятся, потому что вынуждены использовать электрообогрев. Особенно это касается населения военных городков, где старые котельные совсем никуда не годятся.

Напомним, во всей России "энергопайки" (в среднем - 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Сам "паек" подешевеет, а вот потребление сверх нормы, по прогнозам, со временем подорожает в полтора - два, а то и в три раза. Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах социальной нормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а вырастут только для тех небережливых граждан, которые способны платить по рыночным ценам, заверяют в Минэнерго

Эксперты, однако, проанализировав новшество, предсказали, что оно будет шоком для населения, пишет газета. Чиновниками же движет желание замаскировать рост тарифов на электроэнергию. Изначально заявлялось, что базовый тариф будет несколько меньше текущего, но в реальности уже есть примеры несоблюдения этого обещания. К тому же, через год после введения соцнорм власти собираются отпустить цены за "лишнее" (сверх лимита) электричество в свободное плавание.

Представитель энергосбыта - замгендиректора "МРСК-Центр" Сергей Румянцев - пояснил журналистам, что введение так называемых "экономически обоснованных тарифов" было бы шоком для социально незащищенных групп населения. Поэтому, чтобы лишний раз не волновать народ, энергопайки в порядке эксперимента сначала вручили семи регионам.

Опыты ставят в Забайкальском и Красноярском краях, а также в Орловской, Владимирской, Нижегородской, Ростовской и Самарской областях. "Пайки" во Владимирской и Нижегородской областях ранее вручили в размере от 50 кВт-ч на душу населения. Средний для страны лимит псевдольготного электричества намечен в 70 кВт-ч.

Успешный бунт пока имел место только в Приморье. В других регионах пайки пока проглотили, но еще не вечер.

Кроме "энергопайков" регионы ждет скандал со счетчиками

Между тем, в регионах России может возникнуть проблема и с установкой в жилых домах самих счетчиков тепла, воды и электроэнергии.

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Виктор Черкесов направил в адрес заместителя председателя правительства Дмитрия Козака обращение с просьбой организовать проверку фактов возможности фальсификации показаний общедомовых счетчиках тепла и горячего водоснабжения, которые повсеместно устанавливаются в соответствие с федеральным законом "Об энергосбережении".

Как заявит депутат, "конструкция производимых компанией "Теплоком" приборов "ПРЭМ" уязвима для несанкционированного значительного изменения их показаний... и может влиять на стоимость услуг, оплачиваемых населением", передает "Регнум".

Напомним, скандал со счетчиками разгорелся в Петербурге в апреле этого года, когда некоммерческое партнерство "Метрология энергосбережения", объединяющее производителей приборов учета, провело по инициативе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" испытания счетчиков различных производителей. Эксперимент показал, что к настройкам новых счетчиков можно получить несанкционированный доступ, а следов вмешательства при этом обнаружить штатными методами невозможно.

Вслед за питерскими тепловиками ОАО "Московской объединенной энергетической компании" также провело испытания по определению степени защищенности приборов от фальсификации показаний. Испытания подтвердили, что в счетчиках "Теплокома" присутствует возможность несанкционированного внесения изменений в показания.

После этого в Росстандарт было направлено обращение на предмет соответствия приборов "ПРЭМ" требованиям закона "Об обеспечении единства измерений". Росстандарт рекомендовал производителю заменить программное обеспечение на счетчиках.

Испытания приборов с новой версией программного обеспечения прошли в Петербурге 31 июля. Разработчики уверили, что "закрыли" дыру в защите и теперь любые попытки несанкционированного доступа можно обнаружить. Однако замена программного обеспечения прибора требует последующей внеочередной поверки расходомера. А это значит, что уже установленные в домах приборы надо демонтировать и заново установить.

Но некоторые эксперты утверждают, что вообще все эксплуатируемые счетчики содержат недокументированные возможности и потенциально опасны с точки зрения фальсификации показаний.